Теракт в минском метро: пока только версии

Читати цю новину російською мовою
Теракт в минском метро: пока только версии
Теракт имеет много общего с диверсиями, которые совершали кавказские бандформирования в России. Для взрыва был выбран общественный транспорт. Взрывное устройство было начинено металлическими шариками…

В понедельник вечером на минской станции метро «Октябрьская» прогремел взрыв, в результате которого 12 человек погибли, а около 190 получили ранения и травмы. Среди пострадавших оказались трое россиян, все остальные — граждане Белоруссии.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14241246.html»>Источник</a>

Оперативники рассматривают три основных версии теракта на станции минского метро «Октябрьская», сообщил во вторник председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев, передает Обозреватель.

«На сегодняшний день у нас есть три версии. Первая — дестабилизация обстановки в Белоруссии», — заявил Зайцев во вторник журналистам.

Он пояснил: «Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, — это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит — и властью».

Вторая версия — это причастность к взрыву молодых экстремистов. «Есть представители радикальных молодежных экстремистских организаций. Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку, первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия», — сказал в связи с этим Зайцев.

Эта версия косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, поскольку некоторые представители молодежных организаций собирались участвовать в событиях декабря прошлого года, когда правоохранительными органами с применением силы был разогнан массовый митинг оппозиции.

Третья версия, заявил Зайцев, — это поступок нездорового человека «не только психически, но и с точки зрения личных амбиций».

В России не исключают, что минское метро взорвали исламисты, перепутав «адрес» — ведь в Москве тоже есть станция метро «Октябрьская». «Не исключено, и эта версия у нас рассматривается, что исламисты ошиблись: они получили приказ взорвать московскую станцию метро «Октябрьская», а попали в Минск», — заявил газете «Сегодня» депутат Госдумы Сергей Марков.

Пока никто не взял на себя ответственность за теракт. Вчера у белорусских следователей уже были фотороботы первых подозреваемых, составленные с помощью пассажиров с «Октябрьской». По их словам, взрыв устроил мужчина кавказской внешности.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14241246.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 13.04.2011 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода