Ученые выяснили, чем отличается мозг коммуниста от мозга демократа

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, чем отличается мозг коммуниста от мозга демократа
Идея исследовать мозги людей разной политической ориентации, естественно, пришла в головы британским ученым. И в Университетском колледже Лондона ее реализовали под руководством доктора Каная.

Ученые просканировали на томографе почти сто голов добровольцев, чьи политические предпочтения были известны. Смотрели у кого и где больше серого вещества — структуры, которая в основном состоит из нервных клеток. Результаты опубликовали в журнале« Current Biology», пишет «Комсомольская Правда».

Томография показала: у «левых» увеличена передняя поясная зона. Она участвует в процессах регулировки кровяного давления, обработки информации и формирования симпатии. У «правых» — демократов и консерваторов разрослись миндалевидные тела. Эти области участвуют в процессах запоминания и в эмоциональных реакциях.

На основе знаний о функциях того или иного участка мозга ученые рискнули предположить, что «правые» и «левые» иначе реагируют та или иные жизненные ситуации.

Миндалины, например, еще и формируют чувство страха. Значит «правые» — пугливые, раз у них увеличена эта часть мозга. Но она же позволяет демократам и консерваторам лучше чувствовать надвигающуюся опасность со стороны — скажем, политических противников. И вовремя на нее реагировать.

«Правые» болезненно реагируют на угрозы, склонны к беспокойству и переживаниям. А «левые» лучше справляются с противоречивой информацией. Помогает им в этом именно передняя поясная зона коры больших полушарий. При этом коммунисты, как правило, бесстрашны в политической борьбе, стремятся к переменам, жаждут новых ощущений. Поэтому они любят добровольно ходить на митинги и демонстрации. В то время как их «правых» собратьев надо загонять силой.

Доктор Канай предположил, что особенностями строения мозга можно объяснить и полное отсутствие у некоторых людей интереса к политике. Но ученый не рискнул делать выводы о том, что первично: иные мозги или иная политическая ориентация.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 13.04.2011 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода