Минского террориста вычислили по телефонному звонку

Читати цю новину російською мовою
Минского террориста вычислили по телефонному звонку
Белорусские следователи вычислили исполнителя теракта в минском метро с помощью мобильного телефона. Об этом 15 апреля пишет «Комсомольская правда».

Белорусские следователи вычислили исполнителя теракта в минском метро с помощью мобильного телефона. Об этом 15 апреля пишет «Комсомольская правда».

Перед тем, как привести в действие взрывное устройство, террорист позвонил по мобильному телефону. Действия преступника зафиксировали камеры наблюдения, установленные на станции метро «Октябрьская». Изучив запись, следователи через сотовых операторов выяснили, с каких номеров совершались звонки в момент теракта. С помощью этой информации удалось установить личность преступника.

Кроме того, используя видеозаписи, следователям удалось выяснить, что подозреваемый проживает в районе станции «Фрунзенская». По данным «Комсомольской правды», он снимал там квартиру вместе со своей девушкой и другом, которого также подозревают в причастности к теракту.

Взрыв на станции «Октябрьская» минского метрополитена произошел 11 апреля 2011 года в вечерний час пик. На платформе сработало взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами. В результате взрыва 12 человек погибли, около 200 получили ранения.

Менее чем через двое суток президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил, что теракт раскрыт. 14 апреля стало известно, что в связи со взрывом задержаны пять человек: четверо мужчин и женщина. В СМИ выдвигались предположения, что последняя — девушка предполагаемого исполнителя, 25-летнего уроженца Витебска. Именно ей он звонил перед взрывом.

Троих подозреваемых, в том числе и девушку, после допроса отпустили. Еще двое — предполагаемый исполнитель и его сообщник — были арестованы по решению суда. Как заявили в белорусских силовых структурах, оба уже дали признательные показания. Сообщалось также, что предполагаемый террорист признался и в организации двух взрывов в Белоруссии в 2005 и 2008 годах. Обвинения арестованным пока не предъявлены.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 15.04.2011 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода