За что китайцы любят Януковича

Читати цю новину російською мовою
За что китайцы любят Януковича
ЕС и США в последнее время ругают Украину за нарушение прав человека и авторитаризм, Россия вовсю склоняет Киев к «русскому миру», а Китай восхваляет украинскую власть на все лады.

Николай Азаров поехал на так называемый «восточный Давос» не только углублять экономическое сотрудничество с КНР, но и подписывать стратегическое соглашение о сотрудничестве между правящими партиями двух стран — Партией регионов и Китайской коммунистической, пишет Украинский Тиждень.

Китайские медиа сегодня являются едва ли не самым лояльным к Виктору Януковичу. В русскоязычной газете «Жеминь жибао» неустанно пишут о достижениях украинских спортсменов и ученых, о курсе реформ, и никакого негатива. Украина в китайских медиа (доступных на русском и английском языках) выглядит как страна, где живут красавицы с самыми длинным в мире волосами, где ученые разрабатывают звездные каталоги, а власть заботится о благосостоянии граждан и улучшает экономические показатели.

Коммунисты из КНР — давние друзья Виктора Януковича. Они были одними из немногих, кто признал Виктора Януковича президентом в 2004-м. Впоследствии оказалось, что украинский президент умеет быть благодарным друзьям. Даже ценой порчи международного имиджа страны.

Чего стоит история с присутствием или отсутствием представителя Украины на церемонии награждения Нобелевской премией мира китайского диссидента Лю Сяобо, которого власти Китая удерживает в тюрьме и считает обычным преступником. Потому, что борется за права человека.

Интересно, что эксперты Нобелевского комитета дали четко понять, что попытка украинских властей не пускать своего представителя на церемонию вручения премии, ни что иное, как выполнение просьбы китайских друзей.

Впрочем оказывается не только китайские СМИ положительно оценивают реформаторские таланты украинского президента.

После объявления Януковичем беспощадной борьбы с отечественными «жирными котами» во властных кабинетах, которые опутали страну метастазами коррупции, и перед визитом Азарова в Поднебесную, из Пекина на Банковую прилетела «похвальная грамота», со сладкими для украинской власти словами благодарности за «весомые успехи в развитии эффективного национального антикоррупционного механизма ». Именно к такому выводу пришли специалисты Международной ассоциации антикоррупционных органов (МААО).

И не беда, что эта неправительственная международная организация более известна среди стран третьего мира. Не важно, также, что Украина в ней представляет отставной заместитель генпрокурора Украины, который уволился с должности из-за коррупционного скандала. Главное, дать понять народу, что на Востоке ценят нынешнюю команду реформаторов с Банковой и Грушевского. И не только ценят, но и готовы подставить плечо помощи в трудный час своим украинским друзьям. И не только подставить плечо, но и поделиться продовольствием, в частности дешевой гречкой.

В отличие от России, с которой у Китая может возникнуть немало проблем на Дальнем Востоке, Украина для КНР не представляет никаких угроз: есть немалый рынок сбыта товаров made in China и власть готова поддерживать непопулярные действия Китая на международной арене. Прославление за это в своей прессе и поддержка со стороны «международных организаций», которые расположены в Пекине, — не такая уж дорогая услуга.

 

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 15.04.2011 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода