Проект «Управляемый хаос», или Сорос готовит в Украине революцию?

Читати цю новину російською мовою
Проект «Управляемый хаос», или Сорос готовит в Украине революцию?
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в Украине могут готовить сценарии «управляемого хаоса», как он выразился, — вроде событий в Северной Африке.

К тому же чиновник считает, что деньги на это выделил американский инвестор и филантроп Джордж Сорос.

Джордж Сорос, известный финансист и филантроп, пока не реагировал на попытки связать его программы с акциями гражданского неповиновения

В фонде «Возрождение», который воплощает в Украине финансируемые Соросом проекты, возмущены такими заявлениями и ждут объяснений. В подробности этой перепалки вникал журналист ВВС Роман Лебедь.

«Управляемый хаос»

Александр Ефремов заявляет, что владеет информацией, согласно которой Джордж Сорос якобы выделил деньги, чтобы подготовить в Украине группу молодых людей, которые бы могли по варианту Северной Африки запускать любые проекты, и что те проекты уже готовят. А впоследствии уточнил, что речь идет о «управляемом хаосе», который, по мнению Ефремова, в странах Северной Африки спровоцировали извне.

Название международного фонда «Возрождение» в этих заявлениях не прозвучало, но именно эта организация получает деньги на реализацию проектов господина Сороса в Украине. И ее руководитель Евгений Быстрицкий подтвердил Би-би-си, что за последние полтора года филантроп выделил несколько миллионов долларов для Украины, но для совсем других целей. Среди приоритетов фонда — помощь людям, пострадавшим от финансового кризиса: детям, лицам с особыми потребностями, пенсионерам, а также поддержка журналистов и внедрение программы «Верховенство права» по бесплатной юридической помощи.

Возмущение «Возрождение»

По словам Евгения Быстрицкого, все без исключения деньги фонд, который действует как национальная фонд, тратит по решениям или рекомендациям украинских граждан, а отчет о потраченных деньгах есть в открытом доступе. Поэтому Александр Ефремов должен обнародовать и доказать информацию, которой он владеет, иначе дело будет иметь развитие в суде, считает руководитель фонда.

«Они хотят показать, что гражданское общество — это угроза, мы уже слышали об этом. Любой другой политик, который имеет доступ к средствам массовой информации, может сформулировать другую версию… Что, например, спецслужбы другого государства, действуя через таких как Ефремов, хотят намеренно, отвлекая внимание именем Сороса, дестабилизировать ситуацию для того, чтобы, скажем, заменить руководителей государства, которые сопротивляются вступлению в Таможенный союз, а хотят вступать в Зону свободной торговли, чтобы они были более мягкими», — сказал Би-би — Си многолетний руководитель фонда «Возрождение».

Евгений Быстрицкий считает, что подобными заявлениями представители власти пытаются отвлечь внимание от собственных неудач в реализации анонсированных реформ, к тому же, это не способствует налаживанию продуктивного диалога между властью и многочисленными общественными организациями.

Маневр отвлечения?

Но внутри Партии регионов не все так резко оценивают угрозу провоцируемого беспокойства в Украине.

«То, что прозвучало из уст наших однопартийцев, является не более, чем обобщенным мнением и, возможно, опасением, чтобы никто не использовал деньги, которые сейчас заходят в Украину в финансируемые известными в мире людьми программы на расшатывание ситуации в государстве. Лично я этого не допускаю… Считаю, что люди в Украине сейчас достаточно адекватно оценивают ситуацию — она ​​достаточно спокойная, и я убежден, что никому и в голову не придет как-то ее раскачивать, но, хорошо зная Ефремова, я уверен, что он тоже взвешивает каждое слово. Возможно, он сказал это на опережение, чтобы никому неповадно «, — сказал Би-Би-Си депутат парламента от Партии регионов Василий Киселев.

В то же время газета „Сегодня“ цитирует неназванное лицо в Партии регионов, которое говорит, что Александр Ефремов имеет доступ к закрытой информации и что ему известно о том, что финансирование Налогового майдана в конце прошлого года осуществляли Джордж Сорос и Борис Березовский.

Фонд „Возрождение“ уже не впервые сталкивается с определенным вмешательства в работу со стороны властей. Например в прошлом году Служба безопасности обращалась с запросом относительно целей некоторых его проектов.

Это касается также других международных организаций в Украине. Как то немецкий фонд Конрада Аденауэра, чей руководитель Нико Ланге имел временные трудности с въездом в Украину после критических оценок работы власти Виктора Януковича летом 2010-го.

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 15.04.2011 14:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода