Ющенко станет главным обвинителем Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Ющенко станет главным обвинителем Тимошенко
Главным свидетелем по газовому делу Тимошенко имеет все шансы стать третий президент. Таким образом, власть считает, что украинцы будут говорить о том, как Ющенко обвиняет «Юльку-воровку».

В последние дни у политиков возникло несколько поводов вспомнить о грядущих парламентских выборах, пишет Рустем Халилов в «Комментариях».

Во-первых, Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде, фактически проанонсировал изменения в избирательную систему. В ответ в «Батькивщине» заявили, что власть переписывает правила игры под себя. С учетом того, что на первом месте среди возможных изменений числится введение смешанной системы и запрет на участие в выборах блоков, такое заявление не грешит против истины. Во-вторых, первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что против лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко завели еще одно уголовное дело — «по факту превышения власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов в 2009 году», и речь идет об убытках Украины размером в полтора миллиарда гривен. В «Батькивщине» прогнозировано назвали новое дело попыткой не допустить лидера партии к участию в парламентских выборах. Но в то же время из уст «регионалов» уже слышны заявления о том, что правительственная директива о новой цене на газ не была проголосована на заседании Кабмина. Ее якобы единолично подписала Тимошенко.

В «газовом деле», маховик которого только начнет раскручиваться, есть одна любопытная деталь — кто будет проходить по нему свидетелем. По предположению источника в БЮТ, адвокаты потребуют опросить российского премьера Владимира Путина и главу Газпрома Алексея Миллера. Вовлечение в эту ситуацию россиян вызовет непредсказуемые последствия, поскольку можно не сомневаться, что в таком случае дело против Тимошенко будет использовано в игре «Президентские выборы в РФ 2012 года». И если любое дело должно иметь мотив, то сейчас доказать, что Тимошенко имела корыстный мотив, подписывая соглашения с Путиным, означает, что в этом деле интерес был и у Владимира Путина. Но на такие глупости, как международные скандалы, новая власть внимание не обращает. Об этом свидетельствует и скандал с Японией вокруг денег Киотского протокола, и аудит всего нашего бюджета американскими юристами. Отечественные стратеги не хотят даже думать о том, что в России грядет избирательная кампания и скандал с делом Тимошенко добавит головной боли «российским партнерам».

Кроме того, для дачи показаний обязательно будет вызван и другой свидетель — экс-президент Виктор Ющенко. Поводом для выдачи повестки может стать ответ на вопрос, а знал ли Ющенко о цене на газ в $450 долларов. Можно не сомневаться, что он ответит отрицательно и расскажет то, что уже неоднократно говорил ранее о Тимошенко и ее договоренностях с Путиным.  Позабытая карусель ссор в «оранжевом» лагере закрутится с новой силой, сбрасывая в процессе вращения проценты рейтинга не только «Нашей Украины» (у которой сбрасывать в общем-то уже нечего), но и «Батькивщины». Самое важное для пиарстратегов — снова показать в телевизионной картинке ссоры Тимошенко и Ющенко. Более того, Виктор Андреевич станет главным медиаобвинителем Юлии Владимировны.

При этом Юлии Тимошенко (или хотя бы тем, кто собирается держать ее флаг на выборах-2012) стоило бы сконцентрировать внимание и на том, что также может выстрелить по ее   политической силе в следующем году. Усилиями «регионалов» продолжается вялотекущее рейдерство «Батькивщины» в областях. На прошлогодних местных выборах апогеем этого действа стали фальшивые ячейки партии на Киевщине и Львовщине. Впрочем, «бело-сердечные» не страхуют себя от повторения подобных болезненных ударов от Партии регионов и перед выборами в Верховную Раду. Кроме того, по данным «Комментариев», один из нардепов, переметнувшийся в прошлом году от Тимошенко в ПР, сейчас занят регистрацией параллельных ячеек «Батькивщины».

Львовщина может снова напомнить о себе. В ближайшее время у депутатов Львовского облсовета Ярослава и Богдана Дубневичей, которые считаются главными кошельками «тимошенковцев» в регионе, могут возникнуть серьезные проблемы. В облсовет нынешнего созыва Дубневичи прошли под знаменем партии «Видродження», что позволило им продолжить продуктивно сотрудничать с «Укрзализныцей» (с ее недавним руководителем Михаилом Костюком братья сработались еще во времена Георгия Кирпы). Однако недавно Костюк, получивший кресло по квоте «литвиновцев», был освобожден со своей должности. Как писали «Комментарии», правоохранители начали проявлять острый интерес к выигрывавшим тендеры «Укрзализныци» львовским фирмам, которые связывают с Дубневичами. Таким образом, власть может попытаться в лучшем случае отстранить Дубневичей от донорства «Батькивщины», а в худшем — внести их руками раскол в ячейку львовских «бело-сердечных».

Не все хорошо у партии Тимошенко и на Житомирщине. На прошлой неделе был лишен партбилета и отстранен от руководства городской организацией Житомира депутат горсовета Николай Савенко — за антипартийные действия, направленные на раскол партийной организации, и невыполнение устава. Хотя сам Савенко объясняет это приближением парламентских выборов. «Сегодня пытаются навязать какие-то кандидатуры,  каких-то лидеров», — заявил он журналистам. Видимо, эта стрела направлена в первую очередь на нардепа Сергея Пашинского, руководящего областной «Батькивщиной». В прошлом году фракция уже сократилась на два штыка — из своих рядов «тимошенковцы» изгнали депутатов, проголосовавших за кандидатуру «бело-голубого» секретаря горсовета и заместителей мэра. С уходом Савенко, которого «Батькивщина» даже выдвигала в мэры Житомира, фракция может продолжить таяние.

Не исключены внутрипартийные конфликты и на Волыни. Здесь заговорили о возможном вступлении в «Батькивщину» депутата горсовета Луцка экс-мэра Богдана Шибы. Городская организация высказалась против его кандидатуры не только потому, что Шиба уже покидал ряды этой политической силы три года назад, но и по той причине, что к двум имеющимся группам влияния в горорганизации прибавилась бы третья. Областное бюро партии не приняло заявление Шибы, однако не факт, что попытка включить его в партию и во фракцию не повторится, поскольку говорят о том, что в этом заинтересован вице-спикер Николай Томенко. В кулуарах обсуждается вариант: Шибу хотят продвинуть в секретари горсовета, а потом в и.о., проголосовав за выражение недоверия мэру. Если такое произойдет, это станет сигналом для потенциальных «тушек», что партия не проявляет нетерпимости к перебежчикам.

Ожидалось, что после прошлогоднего поражения на Киевщине и Львовщине «Батькивщина» сделает серьезные оргвыводы. Однако таковых не последовало. «Тимошенковцы» реагируют на отдельные случаи, а не на ситуацию в целом. Например, в Черновцах «Батькивщина» потеряла свою фракцию, вырезав раковую опухоль, когда та уже пустила метастазы. После того  как депутаты горсовета от «Батькивщины» совместно с Партией регионов и «Нашей Украиной» досрочно прекратили полномочия тамошнего мэра  Николая Федорука, бюро Черновицкой областной организации исключило из партии 11 городских депутатов. С учетом того, что четверых из 17 имевшихся у фракции депутатов исключили еще в январе, теперь у ранее второй по численности силы в горсовете осталось только два штыка. А что будет, если завтра обиженные депутаты пожелают  с помощью судебных решений отстоять городскую ячейку, чтобы поднести ее к ногам «регионалов»? Видимо, для недопущения новых «губских» Юлии Тимошенко следовало перерегистрировать все ячейки партии. Но по непонятным причинам ничего подобного не делается.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 16.04.2011 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода