После скандального интервью бывший бельгийский епископ ударился в бега

Читати цю новину російською мовою
После скандального интервью бывший бельгийский епископ ударился в бега
Премьер-министр Бельгии Ив Летерм (Yves Leterme) призвал Ватикан наказать епископа Роже Вангелуве ( Roger Vangheluwe) после показа телевизионного интервью прелата, в котором он старался преуменьшить свою вину, когда речь шла о его …

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм (Yves Leterme) призвал Ватикан наказать епископа Роже Вангелуве ( Roger Vangheluwe) после показа телевизионного интервью прелата, в котором он старался преуменьшить свою вину, когда речь шла о его насильственных действиях сексуального характера в отношении двух племянников иерарха, сообщает CWN.

Спустя три дня после скандального теле-интервью, епископ Вангелуве уехал из французского монастыря в долине Луары, где ему было предписано находиться Ватиканскими властями. Настоятельница Иерусалимского братства в Ла-Ферте-Имбо, монашеского сообщества, основанного в 1975 г., сказала, что не знает, куда отбыл прелат, сообщает Седмица.RU

Как ранее сообщало интернет  – издание Власти.нет,  бывший епископ Роже Вангелуве ушел в отставку в апреле 2010 г., после того, как факт сексуального насилия со стороны епископа в отношении одного из его племянников привлек внимание бельгийской общественности.

 А епископы Бельгии также выразили «изумление»  по поводу комментариев отставного епископа в его теле-интервью.

«Церковь должна принять на себя ответственность — это не может более продолжаться», — сказал Летерм.

Глава пресс-службы Ватикана священник-иезуит Федерико Ломбарди сказал репортерам, что комментарии Вангелуве «вызвали удивление и беспокойство». Он также отметил, что в Ватикане знают о масштабах тяжести ситуации, сложившейся в связи с действиями бывшего епископа.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 19.04.2011 06:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода