Таджикского футболиста дисквалифицировали из-за бороды

Читати цю новину російською мовою
Таджикского футболиста дисквалифицировали из-за бороды
Парвиз Турсунов выступал за футбольный клуб «Хайр». У команды претензий к Турсунову нет, а у милиции — есть. В Таджикистане усилилась «охота на бородачей». Силовики заявляют, что борода — признак террориста.

В Таджикистане игрок одной из команд высшей футбольной лиги страны, Парвиз Турсунов, отстранен от игры из-за окладистой бороды, сообщает Лента.Ру.

Турсунов выступал за футбольный клуб «Хайр» (города Вахдат). В команде отмечают, что он является уникальным игроком, способным играть как в обороне, так и в нападении. Тренер «Хайра» Тохир Муминов, комментируя отстранение футболиста, заявил, что у команды претензий к Турсунову (в том числе и по поводу его бороды) нет. «Однако из-за внешности у него есть проблемы с МВД», — отметил он.

Сам Турсунов заявил, что если ему придется делать выбор между игрой и бородой, то он выберет второе. «Потому что футбол — это мирское, а мы должны думать о вечном. Ношение бороды — один из важных суннатов пророка Мухаммада», — сказал он.

В конце 2010 — начале 2011 года в Таджикистане усилилась «охота на бородачей», которую ведут силовые структуры. Неоднократно фиксировались случаи, когда сотрудники милиции задерживали бородатых мужчин, а затем уговаривали или заставляли их побриться. Милиционеры при этом руководствовались установкой одного из высокопоставленных силовиков, который заявил, что борода — «признак террориста».

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 19.04.2011 06:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода