Москва готова пожертвовать Приднестровьем ради хороших отношений с Западом

Читати цю новину російською мовою
Москва готова пожертвовать Приднестровьем ради хороших отношений с Западом
Прозападный вектор в российской политике стал откровенно доминировать в последние годы. И поэтому разговоры о «сдаче» Приднестровья во имя укрепления пресловутой «перезагрузки» с Западом не кажутся совсем уж невероятными.

Прошло уже больше двух недель после заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о принципах приднестровского урегулирования, а его слова продолжают бурно обсуждать и в Кишиневе, и в Тирасполе, сообщает KM.RU.

Напомним, российский министр заявил, что видит решение проблемы приднестровского конфликта в рамках единого государства и территориальной целостности Республики Молдова с особым статусом для Приднестровья. Лавров добавил, что Россия выступает за смену вооруженного формата миротворческой миссии на гражданскую. Он также подтвердил планы России вновь начать вывоз из Приднестровья складов вооружений и боеприпасов бывшей 14-й армии. А саму Молдову Лавров назвал «государством с конституционным нейтралитетом, в чем мы рассматриваем существенный вклад в созидание архитектуры безопасности на Европейском континенте».

В ответ последовало достаточно резкое заявление МИД Приднестровской Молдавской Республики о том, что Приднестровье не откажется от курса на международное признание своей независимости. К тому же, как заявил МИД ПМР, «перманентный политический кризис в Республике Молдова, начавшийся в 2009 году, и отсутствие легитимно избранного президента Молдавии не позволяют говорить о возможности полноценного возобновления переговорного процесса на всех уровнях, в первую очередь на уровне принятия юридических и политических обязательств, а не на уровне пропаганды и нацеленных на внешнего потребителя заявлений».

Косвенным ответом приднестровскому заявлению, характеризующим позицию молдавской стороны, стало заявление посла Молдовы в Москве Владимира Негуца о том, что «конечной целью переговоров является следующее: в составе Республики Молдова определить для Приднестровья очень широкий статус, который соответствует и международному праву, и международной практике сегодня».

Естественно, в Приднестровье такой вариант для себя считают неприемлемым.

Так что Россия, настаивая на том, что о механизмах сосуществования должны договариваться исключительно стороны конфликта, может поддерживать положение статус-кво вечно. Сложившееся положение вещей фактически выгодно России, т. к. обеспечивает отдельное существование ПМР, не дает Молдове объединиться с Румынией и, соответственно, гарантирует ее «нейтральный» статус. Румыния, как известно, состоит в НАТО; в случае объединения с ней Молдавии последняя окажется в зоне Альянса (причем, возможно, с Приднестровьем).

С другой стороны, прозападный вектор в российской политике стал настолько откровенно доминировать в последние годы, что принятие решений в ущерб национальным интересам выглядит уже обыденным явлением. И поэтому разговоры о «сдаче» Приднестровья во имя укрепления пресловутой «перезагрузки» с Западом (в первую очередь – с США) не кажутся совсем уж невероятными.

«К величайшему сожалению, в приднестровском вопросе Россия, пусть и медленно, но сдает свои позиции, — комментирует ведущий специалист Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аждар Куртов.  — Особенно по мере развития пресловутой «перезагрузки» у нашего руководства все больше отмечается стремление делать шаги навстречу нашим партнерам из США и ЕС, фактически не получая ничего взамен, кроме поощрительных заявлений и пространных рассуждений об «укреплении атмосферы партнерства». Даже этот безвизовый статус для РФ, который российским коллегам обещают то немецкие, то французские, то другие европейские дипломаты, представляется все более сомнительным».

По словам эксперта, значительная часть российской элиты очень хотела бы для себя улучшить отношение к ней на Западе, ради чего можно и «сдать» Приднестровье. К тому же и ЕС, и Бухарест с Кишиневом в расчете именно на таких представителей элиты обещают сохранение всей их собственности, приобретенной в Приднестровье. Есть соответствующие бизнес-круги и в Приднестровье, которые, при гарантии сохранения их собственности, сами готовы «интегрироваться в Европу», в т. ч. и через Молдову.

«Конечно, никто из них не рискнет прямо заявить о капитуляции перед Кишиневом, но они будут говорить о европейских ценностях, о перспективах иностранных инвестиций, о развитии массовых коммуникаций и т. д. А также о том, что власть в республике засиделась, мыслит до сих пор по «советским шаблонам», и Приднестровье в результате – рудимент «советской империи», а могла бы «новым Сингапуром» стать… Ну и т. д.: технологии известны и отработаны. А если такие силы еще и получат политическую поддержку из Москвы, то, с учетом предстоящих в этом году выборов президента Приднестровья, возможно самое различное развитие ситуации», — заключает эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 20.04.2011 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода