Олег Тягнибок: Красные тряпки — символ окупации и геноцида

Читати цю новину російською мовою
Олег Тягнибок: Красные тряпки — символ окупации и геноцида
Красные тряпки — это символ оккупации, геноцида и национального унижения украинцев. Их вывешивание — государственная измена. В Украине есть один государственный символ национальной гордости, самостоятельности и побед — син

Для каждого украинца неприемлемо публичное вывешивание в Украине любых оккупационных символов, утверждает в своем блоге на Украинской правде Олег Тягнибок.

Органы государственной власти и местного самоуправления, которые принимают подобные решения — не только грубо нарушают Конституцию Украины, действующие судебные решения, глумятся над национальной честью и достоинством, но и совершают государственную измену. Рано или поздно за это они будут привлечены к уголовной ответственности. Каждый сознательный украинец должен не допустить никакой публичной демонстрации и размещения в Украине символов оккупации.

У украинцев испокон веков были свои государственные символы: Владимиров Тризуб и сине-желтый флаг. Под этим флагом шли в бой, вставали на защиту родной земли, за него гибли поколения украинцев. Сине-желтый флаг известен со времен Киевской Руси, Галицко-Волынского княжества. Под сине-желтой хоругвью (золотой лев на синем поле) русские воины побеждали немецких крестоносцев в Грюнвальдской битве в 1410 году. Сине-желтые цвета присутствовали на гербах украинских городов казацкой эпохи. Под сине-желтыми и малиновыми стягами ходили в походы запорожские казаки. В 1849 — во время революционной «Весны народов» — сине-желтый флаг стал символом борьбы за возрождение украинской государственности. В январе 1918 года сине-желтый флаг стал государственным в Украинской Народной Республике, а с января 1919 года — в соборной Украине. В 1939 году сине-желтый флаг был государственным в Карпатской Украине, а в 1941 года — в украинском государстве, восстановленной Актом 30 июня. Наряду с красно-черным, сине-желтый флаг стал символом Второй Освободительной борьбы 1940-х-50-х годов. В конце 1980-х годов сине-желтый флаг стал символом освобождения от советской оккупации.

Так же со времен Киевской Руси известен Тризуб, который был символом княжеской власти династии Рюриковичей. В январе 1918 года Тризуб стал гербом УНР, символом повстанческого движения 1920-х годов, борьбы УВО и ОУН-УПА.

Красный флаг появился в Украине не во время так называемого «освобождения» в 1944 году и не после штурма Рейхстага. Красный флаг принесли в Украину на штыках еще в декабре 1917 года — как символ оккупации. Под красным флагом русские большевики начали войну против УНР, именно он стал символы второй агрессии большевиков против Украины в начале 1919-го. Красный флаг — точная копия знамени РСФСР — стал символом большевистской оккупации Украины, которая принесла уничтожение сине-желтого флага и вообще украинской государственности.

Сине-желтый государственный флаг и красное оккупационное знамя никогда не могут быть вместе. Ведь первый — флаг государственности и национальной гордости, второй — символ потопление в крови Украины и рабства украинцев.

Под красными флагами оккупанты убивали Героев Крут и Базара. Под красным флагом кремлевская оккупационная власть забирала последний хлеб и устраивала геноцид украинской нации — Голодомор.

Для Украины оккупация не закончилась 9 мая 1945. Она продолжалась еще 46 ужасных лет вплоть до 1991-го. За этот период был третий голодомор 1946-47 годов, массовые репрессии против украинской интеллигенции, Чернобыльский этноцид и тотальная русификация. Все это делалось именно под красным флагом. Но уже в конце 80-х украинцы массово уничтожали красные тряпки как символы оккупации и национального унижения и поднимали тогда еще безгосударственные, но национальные сине-желтые знамена.

8 мая 2011 ни какая свободная европейская нация не позволит официальной пропаганды оккупационных символов. Это запрещено резолюциями Европарламента и Совета Европы. Даже в стране, проигравшей Вторую мировую войну — Германии — не будет подобного публичного унижения.

Унизить хотят нас — украинцев, нашу страну, ставшую полем битвы двух тоталитарных империй, которые под красными флагами соревновались за завоевание и порабощение Украины.

Красные флаги на улицах Украины в мае 2011 года — это откровенный исторический реванш. Это знак продолжения оккупации Украины. Исторической, духовной, языковой, культурной, информационной, экономической, политической. Это попытка закрепить комплекс неполноценности и вины уже у новых поколений украинцев, родившихся вне советского оккупационного рабства. Это прямое и грубое посягательство на государственность. Потому что из истории знаем: когда есть красный оккупационный флаг, то не будет сине-желтого национального флага.

Это прекрасно понимают представители нынешней оккупационной администрации Украины. Поэтому и действуют так открыто и нагло. Именно поэтому в последнее время под прикрытием Партии регионов начали восстанавливать идолы Сталину, уничтожать мемориалы жертв Голодомора и памятники Героев национально-освободительной борьбы. Новейшим оккупантам безразлично, что в мире преступления сталинизма приравняли к преступлениям гитлеризма, а их публичная пропаганда — запрещена.

Оккупационной администрации с Банковой и Грушевского безразлично, что попытка продавить решение о красных тряпках — это не только унижение украинской нации, но и пренебрежение судебными решениями, принятыми именем Украины.

Напомню, еще в мае 2009 года Прилуцкий горрайонный суд Черниговской области признал незаконным решение местных органов самоуправления и запретил «использование символов времен Великой отечественной войны в день государственного праздника — Дня Победы». 19 апреля 2011 постановлением Знаменского горрайонного суда Кировоградской области удовлетворены исковые требования Кировоградской областной и Знаменской городской организаций ВО «Свобода» по делу по административному иску к Знаменскому городскому совету Кировоградской области об отмене решения «Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в праздничных мероприятиях в городе Знаменка «от 21.05.2010 года N1292. Согласно решению суда, местная власть не имеет права вывешивать красные флаги несуществующего государства СССР во время праздничных мероприятий в городе Знаменка.

Эти решения имеют законную силу и никто не вправе их нарушать. „Свобода“ будет обращаться в суд с такими же исками и в других регионах.

Но понятно, что реваншистов, которые все же собираются принять откровенно антиконституционное, антигосударственное решение относительно использования оккупационных символов, не остановить судом. Их должна остановить нация.

Каждый украинец, который имеет честь и достоинство, должен не допустить никаких попыток вывешивания красной оккупационной тряпки, защитить независимость, достоинство и будущее наших детей.

Органы местного самоуправления Галичины и Волыни, по инициативе „Свободы“, уже приняли такие решения. Никаких красных флагов в тех регионах, где „Свобода“ имеет представительную власть, мы не допустим.

У нас никто никогда не отберет права защищать свою национальную честь и достоинство. Подчеркиваю еще раз — в Украине есть один символ государственной независимости, достоинства и побед — сине-желтый флаг. Его нужно защищать всеми средствами. А красные тряпки, следом за большевистской империей, давно должны быть на свалке истории.

 

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 21.04.2011 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода