Профессор физики о чернобыльских мифах

Читати цю новину російською мовою
Профессор физики о чернобыльских мифах
Американское издание «Wall Street Journal» в среду публикует статью Александра Сыча, профессора физики Францисканского университета Стобенвилля, озаглавленную «Чернобыль и сила мифа».

«Атомные электростанции как звезды, сияют целыми днями… Они совершенно безопасны», — цитирует автор президента советской Академии наук Михаила Стириковича, который сделал это заявление в 1980 году.

В статье подобные заявления называют «распространенными» в СССР в так называемый дочернобыльский период, а ядерную энергетику автор называет элементом «культа прогресса», который доминировал в те времена. Признаки такого же подхода Александр Сыч увидел и в 1996 году во время мероприятий, посвященных 10-й годовщине аварии на ЧАЭС.

Автор статьи в «Wall Street Journal» приводит аргументы в опровержение того, что он называет «мифами» о Чернобыле: в частности, о количестве радиации, которая попала в окружающую среду, а также «культ храбрых экипажей вертолетов, которые пытались уменьшить пламя»: „Эти ликвидаторы действительно были храбрыми и жертвенными. К сожалению, советская власть использовала их, чтобы создать впечатление, что нечто все же делается для исправления ситуации“.

Автор также призывает Россию последовать примеру Литвы и Украины, демонстрируя большую приверженность повышению атомной безопасности, а также внося справедливый вклад в преодоление последствий Чернобыльской катастрофы. „Нечто менее является неприемлемым и будет глубокой обидой жертв и настоящих героев Чернобыля“, — пишет Александр Сыч.

По материалам ВВС

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 22.04.2011 02:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода