Янукович уверяет, что без «харьковских соглашений» мы потеряли бы страну

Читати цю новину російською мовою
Янукович уверяет, что без «харьковских соглашений» мы потеряли бы страну
Президент Виктор Янукович утверждает, что без подписания «харьковских соглашений» Украина потеряла бы не только промышленность, но и страну. Янукович подчеркнул

Президент Виктор Янукович утверждает, что без подписания «харьковских соглашений» Украина потеряла бы не только промышленность, но и страну. Янукович подчеркнул, что еще год назад во время своего первого визита в Россию он говорил, что газовые договоренности, достигнутые в январе 2009 года, были для Украины, мягко говоря, неприемлемы, поскольку Украина получила для себя неподъемную базовую цену в 450 долларов, пишет ТСН.

«Это цена для Украины неподъемная, и она некорректная, и несправедливая», — сказал президент, заметив, что именно поэтому Украина будет делать все, чтобы решить эту проблему так, чтобы это удовлетворило и Украину, и Россию.

«И ища путь к снижению цены на газ, мы сделали первый шаг в прошлом году, подписав газовые соглашения («харьковские соглашения»), и мы снизили цену на газ на 100 долларов за тысячу кубических метров. Если бы мы этого не сделали, я тогда говорил и сейчас говорю, сознательно говорю, мы потеряли бы не только промышленность, а мы потеряли бы страну», — заявил Янукович.

Он объяснил, что без подписания «харьковских соглашений» Украина вынуждена была бы остановить все базовые отрасли промышленности, что повлияло бы и на все остальное.

«Год мы прожили с этой ценой. Что дальше? Дальше мы видим, что ситуация на грани. Мы платим сегодня эту цену на газ, но это очень дорого. Очень. И наша промышленность находится на грани конкурентоспособности», — сказал президент, добавив, что Украина будет искать пути для пересмотра цены на газ, и один из таких путей – это переход на расчеты в рублях.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 23.04.2011 00:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода