Шахтер из Донбасса стал чемпионом мира по гиревому спорту

Читати цю новину російською мовою
Шахтер из Донбасса стал чемпионом мира по гиревому спорту
36-летний Дмитрий Клименков привез из Витебска 9 золотых медалей и титул сильнейшего человека на планете. Выступал горняк-богатырь в двух номинациях: олимпийское троеборье и супер-спринт.

В престижных соревнованиях, прошедших в Витебске (Белоруссия), где одновременно проходил чемпионат мира и чемпионат Европы, представителю Донбасса удалось обойти 372 участника из 23 стран мира, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Выступал горняк из Дзержинска в двух номинациях: олимпийское троеборье и супер-спринт. В обоих показал феноменальные результаты. За 1 минуту толкнул 24-килограммовую гирю 44 раза. А в суперспринте атлет толкал такие же спортивные снаряды уже обеими руками: за 60 секунд выполнил 34 подъема.  

В итоге Дмитрий вернулся домой с титулом чемпиона мира и Европы, 9 золотыми медалями и званием абсолютного победителя всемирного турнира имени М.В. Ломоносова. А кроме того, шахтер поставил еще и мировой рекорд: 56 подъемов в толчке гири весом 40 кг каждой рукой с одноразовым перехватом в течение 2 минут.

36-летний забойщик шахты «Северная» признается, что 12-часовые смены в лаве во многом заменяют ему тренировки: ведь, когда рубишь уголек, силушку немалую прилагать приходится. Поэтому в спортзале остается лишь оттачивать технику. 

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 23.04.2011 11:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода