Силы природы встанут на защиту Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Силы природы встанут на защиту Каддафи
19 лет назад, во время американских бомбардировок Триполи полковник Каддафи, играя в карты с друзьями из племени Варфалла сообщил, что если будет нужно, весь ливийский народ удалится в пустыню — и пусть агрессоры его там ловят.

19 лет назад, во время американских бомбардировок Триполи полковник Каддафи, сравнил возможную военную кампанию в Ливии с нацисткой кампанией 1941 года в России, где одним из факторов, не принятым в расчет Гитлером был «Генерал Зима». Каддафи указал тогда, что у Ливии есть свое собственное природное преимущество – «Генерал Жара», сообщает MIGnews.com.

Слова полковника тогда никто не воспринял всерьез, но сейчас летчикам НАТО пришлось о них вспомнить. Летний сезон только приближается, но на протяжении всей прошлой недели действия авиации коалиции над Ливией были практически невозможными из-за песчаных бурь.

Тем временем силы, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, объявили о снятии продолжавшейся шесть недель осады Мисураты, третьего по величине города страны, остающегося последним форпостом антиправительственного восстания в Триполитании. Как объявил замглавы МИДа в правительстве Каддафи Халед Каим, регулярные части будут отведены от границ города, сообщает Газета.Ru.

«С ситуацией в Мисурате будут иметь дела племена, проживающие вокруг Мисураты, и сами жители этого города, а не ливийская армия, – заявил Каим на пятничной пресс-конференции в Триполи. – Мы оставили племенам вокруг Мисураты право разбираться с ситуацией или силой, или путем переговоров».

На восточном фронте, где правительственные войска стоят на подходах к Адждабии, от которой открывается дорога на столицу повстанцев Бенгази, без перемен. В пятницу и в ночь на субботу значительных столкновений не было. Пока что авиация стран НАТО при поддержке Катара и ОАЭ продолжает наносить ограниченные ракетно-бомбовые удары по позициям правительственных войск. По оценкам, сделанным в Багдаде главой Объединенного комитета начальника штабов ВС США адмирала Майка Маллена, силам антикаддафиевской коалиции и НАТО удалось уничтожить от 30% до 40% военного потенциала диктатора, но сам конфликт заходит в тупик.

В этих условиях в рядах мятежников нарастает пессимизм и понимание того, что собственными силами им Каддафи не одолеть. Многие теперь говорят о перемирии и возможном разделе страны – что еще до недавнего времени было табу, некоторые даже согласны прекратить огонь, если Каддафи дарует Бенгази права ограниченной автономии.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 23.04.2011 13:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода