Эксперт: теракт в Минске — попытка навсегда отколоть Белоруссию от России

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: теракт в Минске — попытка навсегда отколоть Белоруссию от России
Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к Национальному собранию. Лейтмотив выступления можно выразить одной его фразой: «Беларусь подвергается массированному давлению». Для чего же это все делается?

Александр Лукашенко на этой неделе обратился с традиционным ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Лейтмотив выступления можно выразить одной его фразой: «Беларусь подвергается массированному давлению». Лукашенко также обозначил и основные стадии такого давления.

«Сначала политические угрозы — неприятие результатов последней президентской кампании, списки невыездных, экономические санкции. Затем раздувание ажиотажа и паники на валютном и потребительском рынках с подачей разных «тутэйшых» и зарубежных «аналитиков». Потом «пляска на костях» в связи с событиями на станции метро «Октябрьская», — цитирует президента страны его официальный интернет-портал.

Для чего же это все делается? На этот вопрос Лукашенко отвечает следующим образом: «Видно, кому–то очень хочется дестабилизировать обстановку в стране, посеять хаос, недоверие людей к власти, чтобы потом возникающими проблемами, как удавкой, задушить нашу страну, нашу независимость, развязать руки для прямого вмешательства во внутренние дела и диктовать волю белорусскому народу».

Ситуацию в Белоруссии прокомментировал для KM.RU политолог Александр Черницкий:

«Ситуацию с экономикой нельзя назвать какой-то спецоперацией. Проблемы в белорусской экономике никуда и не исчезали, ведь продукция белорусских предприятий востребована практически только в странах бывшего Советского Союза. Глобальный кризис снизил спрос, это усугубило ситуацию, да к тому же Россия и другие республики все больше переориентируются на продукцию индустрии Азии. Белорусская валюта уже была девальвирована, но снова предполагается новая девальвация. Ситуация тяжелая, а тут еще теракт. Я бы назвал теракт в Минске проявлением клинической русофобии небольшой части белорусской молодежи. Националистическая оппозиция прилагает все усилия, чтобы навсегда отколоть Белоруссию от России. Это называют «Пойти в Европу», но главное препятствие здесь – Лукашенко, вот по нему и был нанесен удар», — считает эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 23.04.2011 22:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода