Лавров отчитал Запад за войну в Ливии

Читати цю новину російською мовою
Лавров отчитал Запад за войну в Ливии
Глава российского МИД Сергей Лавров обвинил страны Запада и НАТО в провоцировании гражданской войны в Ливии и призвал не выходить за рамки резолюции, принятой Советом безопасности ООН.

Москва считает крайне опасными действия, которые предпринимают оппозиция Ливии и западная коалиция, заявил глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции в Цхинвали после переговоров с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. У России возникают подозрения, что государства Запада и НАТО встали на сторону ливийских повстанцев, передает NEWSru.com.

Глава МИД РФ обратил внимание на то, что инициатива Африканского союза по мирному урегулированию была отвергнута повстанцами. По словам Лаврова, неизбежно возникают подозрения, что «государства Запада и НАТО, которые обеспечивают выполнение резолюции 1973, встали на сторону повстанцев».

По словам Лаврова, несговорчивость повстанцев подпитывается расчетом на то, что «заграница нам поможет» — «свергнем режим и заберем власть в свои руки». К сожалению, сказал Лавров, подобные настроения заразительны и проявляются в других странах региона. «Это фактически приглашение к целой серии гражданских войн», — цитирует слова министра «Интерфакс».

В связи с этим Лавров отметил, что Москва настаивает на строгом соблюдении резолюции СБ ООН по Ливии.

Как сообщалось ранее, ливийское правительство приняло мирное предложение, выдвинутое Африканским союзом. Официальный представитель ливийского правительства Мусса Ибрагим сообщил, что правительство Каддафи контактирует с Россией, Грецией, Турцией и латиноамериканскими правительствами, пытаясь выработать мирный план.

Однако повстанцы отвергли этот план, так как он не предусматривает смещения Каддафи. Соединенные Штаты, Британия и Франция в свою очередь заявляют, что их длящаяся уже месяц воздушная кампания не закончится, пока Каддафи остается у власти.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 25.04.2011 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода