Азаров мечтает убрать Табачника

Читати цю новину російською мовою
Азаров мечтает убрать Табачника
Азаров сейчас чем-то напуган и ищет «ритуальную жертву». С вице-премьерами он ссориться не хочет, а потому пытается добиться отставки «ничейного» Табачника. Политологи считают, что отставка Табачника невыгодна Януковичу.

В СМИ появилась информация о предстоящих отставках вице-премьера Виктора Тихонова, министра культуры Михаила Кулиняка и министра образования Дмитрия Табачника, пишет «Сегодня».

Увольнение Табачника преподносится как ритуальная жертва, которая должна успокоить общество: мол, президент хотел уволить то ли Азарова, то ли весь Кабмин, но решил ограничиться Табачником.

Впрочем, на Банковой эти слухи опровергли. «Не думаю, что это реально» — заявил высокопоставленный источник в Администрации президента.

«Слухи об отставке Табачника ходят давно. Но его не сняли даже тогда, когда был шикарный повод — забастовки учителей. А сейчас эта версия держится только на мысли, что публике нужны символические жертвы, так как социально-экономическая ситуация ухудшилась и рейтинг президента упал», — говорит политолог Владимир Фесенко.

В то же время источник в Кабмине говорит, что слухи об отставке определенную почву все-таки имеют. «Азаров сейчас сильно чем-то напуган и, видимо, действительно ищет ритуальную жертву, — считает источник. — С влиятельными вице-премьерами он ссориться не хочет, а потому пытается добиться отставки «ничейного» Табачника. Но не факт, что у него этот проект выгорит. Некоторые влиятельные люди уже якобы задали Азарову вопрос: «Если Табачника уволите, у вас что, гречка появится?».

Политологи считают, что отставка Табачника сейчас невыгодна Януковичу. «Ее негативно могут воспринять в России, где и так раздражены нежеланием Украины вступать в Таможенный союз», — говорит Фесенко.

«Эта отставка привела бы к серьезному ослаблению поддержки власти на Востоке и Юге страны, — считает Михаил Погребинский. — Власти предстоят сложные времена, и она должна иметь поддержку хотя бы в части общества. А если кто-то в команде Януковича думает, что галичане из-за этого полюбят президента, он ошибается».


Источник

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 27.04.2011 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода