Лица Тимошенко и мимика Ющенко. Навстречу выборам-2012

Читати цю новину російською мовою
Лица Тимошенко и мимика Ющенко. Навстречу выборам-2012
Все идет к тому, что на следующих парламентских выборах по партийным спискам будет избираться 225 депутатов — поскольку остальные 225 будут избираться по округам.

Борьба за выживание — это доминирующая идея недавно поселилась в головах многих политиков. Обострение этой борьбы в лагерях бывших единомышленников отследил в своем материале «Навстречу выборам-2012: НУНС распадается, Тимошенко меняет лица», опубликованном на Украинской правде, журналист Сергей Лещенко.

Все идет к тому, что на следующих парламентских выборах по партийным спискам будет избираться 225 депутатов — поскольку остальные 225 будут избираться по округам.

То есть даже если Партия регионов и политическая сила Тимошенко повторят результаты 2007 года, когда они набрали 34% и 31% соответственно, проходная часть в их списках сократится наполовину.

Депутатам Януковича и Тимошенко придется идти соблазнять избирателей на мажоритарных округах, что не гарантирует успеха.

Но есть люди, которым еще хуже — это депутаты от блока «Наша Украина Народная самооборона». Их политический проект вообще прекратил свое существование.

На выборах 2007 года по списку НУНС в парламент прошли 72 депутата, которым понравилось «работать» в парламенте. Добровольно от мандата отказался лишь Святослав Вакарчук, который является уникальным случаем в истории Верховной Рады. Сегодня большинство нунсовцев находится в волнительном поиске своего места на следующих выборах.

Фактор-2012 не дает спокойно жить и заставляет парламентариев объединяться в новые политические организмы с прицелом на следующие выборы.

Пока на завершающей стадии находится оформление одной парламентской группы с правами фракции. Для простоты в кулуарах его называют «группа Третьякова», поскольку других миллионеров в ее списке нет — и, соответственно, претендентов на статус «титульного спонсора» также.

По состоянию на последний рабочий день перед Пасхой было собрано 12 подписей о создании «группы Третьякова» при необходимых 15-ти. Рабочий вариант официального названия проекта — группа «Европейские демократы». Ожидается, что ее руководителем будет объявлена бывшая пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко.

Объединившись в группу, депутаты получат права фракции — они смогут делегировать своего представителя на согласительный совет и принимать участие в обсуждении повестки дня сессии.

Также они смогут выступать с трибуны по любому поводу и инициировать перерыв в заседании парламента. При определенных условиях, глядя, как будет прописан закон о выборах в следующую Верховную Раду, они смогут делегировать своих людей в избирательные комиссии.

В группу должны войти сами Третьяков и Геращенко, которая всегда была к нему близка, а также бывший бизнес-партнер Третьякова Эдуард Зейналов. Также в группу записались Анатолий Гриценко и Николай Катеринчук — вместе с Третьяковым они рассчитывают создать новую объединенную партию.

Свои автографы о вхождении в «группу Третьякова» поставили самообронци Гримчак и Арьев, руховцы Тарасюк, Черноволенко и Коваль, беспартийный Мустафа Джемилев, а последнюю, двенадцатую сегодня поставил  бывший БЮТовец Святослав Олейник.

Учитывая, что Третьяков некогда был бизнес-партнером Игоря Коломойского, а Олейник — его адвокатом, некоторые сразу заметил за этой группой уши олигарха из «Приватбанка».

Однако идеологи группы уверяют, что Коломойский к этому проекту не причастен, и лучшее доказательство тому — отсутствие в составе подписантов фамилии Игоря Палицы.

Сами участники процесса отказываются от комментариев. «У нас есть договоренности ничего не говорить, пока не будет объявлено о создании нашего объединения», — сказал Вячеслав Коваль, которого планируют сделать заместителем руководителя группы.

Переговоры о создании «группы Третьякова» длятся уже не одну неделю. На первом этапе ожидалось, что группу возглавит другой депутат, бывший руководитель Фонда госимущества Александр Бондарь, которого внесла «Народная самооборона», но затем его кандидатуру поменяли на Геращенко.

После этого Бондарь отказался входить в группу, а в знак солидарности с ним — и Олесь Доний.

Сам Доний подтвердил «Украинской правде», что процесс идет, но без него: «Мы полтора месяца вели переговоры о создании такой группы. Одним из главных принципов для меня было взаимное обязательство всех членов группы о том, что все голосуют личными карточками. Но на следующий день после договоренностей вновь было голосование одного депутата за другого».

Другого члена НУНС Тараса Стецькива также приглашали присоединиться: «Меня обрабатывали целый месяц вступить в группу, которую создают Третьяков, Гриценко и Катеринчук… Но у меня есть большие сомнения, что это даст добавленную стоимость, потому что слишком разные интересы у тех, кто входит в эту группу «.

Действительно, до конца сложно понять идеологические основы объединения. Например, Олейник голосовал за ратификацию Харьковских соглашений, тогда как Рух считает это изменой. Даже если Третьяков с Гриценко и Катеринчуком создадут свою партию, то Народный Рух не будет самораспускаться, чтобы влиться в новую структуру. При этом Движение симпатизирует Тимошенко и тайком надеется получить проходные позиции в ее списке.

То есть „группа Третьякова“ скорее напоминает пассажирский вагон, в котором каждый участник едет к своей остановке.

Пока „группе Третьякова“ не хватает трех депутатов для объявления о своем создании. Теоретически она может пополниться Геннадием Москалем или Юрием Кармазиным.

В крайнем случае, нескольких депутатов в „группу Третьякова“ может делегировать Юлия Тимошенко. Таким образом она ускорит распад НУНС и монополизирует за собой статус оппозиции в парламенте.

Другой вопрос, что Тимошенко в тяжелые для себя времена премьерства давала многим депутатам НУНС гарантии — некоторым даже письменные — что возьмет их на проходные места в список.

Но это было давно, и тогда никто не рассчитывал, что вследствие перехода на смешанную систему выборов проходная часть сократится на половину. Как теперь Тимошенко собирается „гасить“ розданные два года назад векселя — загадка.

Разговоры о создании „группы Третьякова“ дошли и до Ющенко. Несколько недель назад он укротил свою гордыню и позвал на встречу бывшего соратника — впервые за много лет.

Если „группа Третьякова“ наконец объявит о создании, это станет концом некогда оранжевой фракции НУНС. Да, уже длительное время говорят об отдельной фракции партии „Наша Украина“.

Проблема в людях. Ющенко доцарствовал до того, что не имеет в парламенте даже 15 депутатов-однопартийцев. Он может рассчитывать лишь на 11 членов НУНС плюс формально внефракционного „обличителя педофилов“ Григория Омельченко.

Причем на этих 12 нашеукраинцах также сказался конфликт, который разворачивается между Ющенко и Наливайченко. Часть депутатов ориентируется на одного, часть — на другого. Чтобы хоть как насобирать 15 депутатов, сейчас рассматривается вариант, что это будет совместная фракция „Нашей Украины“ и Украинской народной партии Юрия Костенко, у которого есть шесть депутатов.

Свежая кровь „Батькивщины“

Между тем сам блок Тимошенко стоит на пороге внутренней гражданской войны за места в проходной части будущего списка. Мало кто из нынешних депутатов хочет идти на мажоритарные округа, учитывая административный ресурс, который будет работать против них. Все хотят баллотироваться по списку Тимошенко, который не способен вместить всех желающих.

На сегодня фракция БЮТ насчитывает 105 депутатов. На внутренних совещаниях Александр Турчинов оперирует „проходной частью“ как первой сотней списка, но реально это — около 75 позиций. Причем часть мест Тимошенко, наверное, придется все-таки отдать „Самообороне“ Юрия Луценко и руховцам.

Проявлением борьбы за место под зонтиком Тимошенко стал конфликт, который последний месяц тлеет внутри ее политической силы.

Причина этого конфликта — в объединении „Батькивщины“ и партии „Реформы и Порядок“. Хотя Сергей Соболев и Игорь Грынив давно входят в ближайшее окружение Тимошенко, формально они представляют другую политическую силу. До сих пор они были основателями блока Тимошенко, но на следующих выборах блоки будут запрещены.

Поэтому был выбран сценарий, что „Реформы и Порядок“, возглавляемые Соболевым, вольются в „Батькивщину“, а за это получат престижный участок работы.

Так, по словам источников в окружении Тимошенко, она пообещала партии „Реформы и Порядок“, что их представители возглавят ячейки „Батькивщины“ в  Киеве и Львове.

На должность руководителя филиала „Батькивщины“ в Киеве претендует депутат Верховной Рады Остап Семерак, а во Львове — Олег Бас, бывший депутат городского совета столицы Галичины.

На первый взгляд, читателю сложно понять, в чем интрига.

Дело в том, что Киев и Львов — это города, где у Тимошенко стабильно высокий рейтинг. И не зря „Реформы и Порядок“ потребовали именно их, а не, например, Луганск или Одессу.

Объединение с Тимошенко — это шанс на политическое бессмертие для бывшей партии Пинзеника.

Взяв под контроль Киев и Львов, представители ПРП сразу гарантированно получат неплохой результат на подчиненной территории, что важно для их дальнейшего утверждения в бютовском иерархии.

Но кроме большой политики, выборы — это также крупный бизнес.

ПРПисты, если возглавят Львовскую и Киевскую ячейки „Батькивщины“, смогут завести в новый парламент группу своих людей по мажоритарным округам.

Также в следующем году должны состояться выборы в Киевсовет. Представитель „Реформы и Порядок“ во главе филиала „Батькивщины“ сможет сформировать новый список по своему усмотрению, контролировать взносы в кассу от спонсоров и наконец получить значительное влияние на жизнь столицы.

Иными словами, партии „Реформы и Порядок“ есть за что бороться внутри БЮТовского пирога. И, соответственно, старым соратникам Тимошенко есть что терять. Поэтому предложенный сценарий вызвал у них негативную реакцию.

„Получается, что актив киевской ячейки сам не сможет выбрать себе руководителя, если Юля им делегирует Семерака. А зачем тогда рассказы о праймериз и децентрализации руководства „Батькивщиной“, которую обещала Тимошенко?“  — Возмущаются ее соратники.

Должность председатель „Батькивщины“ в Киева стала вакантной после того, как предыдущий руководитель Анатолий Семинога вопреки воле Тимошенко проголосовал за изменения в Конституцию, которые перенесли парламентские выборы на 2012 год. Таким образом, по мнению Тимошенко, Семинога спасал свой бизнес, а она и Луценко были лишены возможности найти защиту от Генпрокуратуры за неприкосновенностью депутатских мандатов.

Вердикт был неутешителен — Семиногу исключили из фракции, он потерял должность руководителя ячейки в Киеве. Временно возглавил ячейку Юрий Одарченко, который параллельно руководит „Батькивщной“ в Херсонской области.

Совмещать две должности он не мог — и на место руководителя киевской „Батькивщины“ Тимошенко потребовала назначить Сергея Соболева. Но премьер-министр теневого правительства БЮТ отказался и уступил место своему однопартийцу по „Реформам и порядку“ Остапу Семераку.

Его, в свою очередь, не восприняла выращенная Семиногой ячейка „Батькивщины“.

Почувствовав, что возник простор для борьбы Семинога попытался отвоевать позиции. В прошлую среду открылось заседание киевской „Батькивщины“, на которой стоял вопрос о…. переизбрание Семиноги главой ячейки — при том, что он исключен из фракции!

Сам Семинога сказал „Украинской правде“, что готов вернуться: „Если конференция подтвердит мои полномочия, то я готов руководить городским центром“.

Это все стало напоминать сценарий, по которому Тимошенко накануне местных выборов потеряла контроль над ячейками „Батькивщины“ в Киевской и Львовской областях.

Выруливать ситуацию на собрании „Батькивщины“ приехало руководство партии. „Прибыл лично Турчинов, который распорядился отложить рассмотрение вопроса на середину мая“, — отметил Семинога.

Причем вроде Турчинов пообещал, что руководить городским центром будет старый кадр, а не ПРПешний легионер.

Это — еще одна, отложенная во времени линия конфликта. Турчинов, который контролирует всю организационную работу „Батькивщины“ и партийную кассу, настроен на сохранение нынешних руководителей, которые являются в большом части есть его ставленниками, тогда как Тимошенко жаждет обновления. 2012 год для нее — личный вызов. Ибо после очередного поражения сложно будет убеждать, что это — не начало конца политической карьеры Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 27.04.2011 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода