Половина украинцев хочет объединиться с Россией и Белоруссией

Читати цю новину російською мовою
Половина украинцев хочет объединиться с Россией и Белоруссией
За союз Украины, России и Белоруссии больше всего выступают жители юга и востока Украины. В последнее время, как показывают результаты соцопроса, отмечается тенденция к уменьшению поддержки гражданами Украины евроинтеграции.

Половина украинцев поддерживает идею вступления Украины в Евросоюз. Кроме того, 47% выступают за создание единого государства Украины с Россией и Белоруссией.

Результаты опроса социологической группы «Рейтинг», о которых рассказал ее директор Алексей Антипович, показывают, что в последнее время отмечаются тенденции к уменьшению поддержки гражданами Украины евроинтеграции.

Так, в октябре 2009 года присоединение Украины к Евросоюзу поддерживали 51% респондентов, в апреле 2010-го — 52%, в сентябре 2010 — 57%, в январе 2011 — 56%, а в апреле этот показатель снизился до 51%.

Между тем, за создание единого государства путем объединения Украины, России и Белоруссии выступали в 2010 году 44-45% жителей страны. В январе 2011 года уровень поддержки увеличился до 48%, а в апреле — снизился до 47%. Также уменьшается количество тех, кто против идеи объединения: в январе 2011 года — 44%, в апреле — 40%.

Исследование показало, что 37% опрошенных — сторонников идеи объединения с Россией и Белоруссией — одновременно поддерживают вступление Украины в ЕС. «Украинцам безразлично с кем интегрироваться, лишь бы это было экономически выгодно», — считает Антипович.

Как отметил социолог, за союз Украины, России и Белоруссии больше всего выступают жители Донбасса, юга и востока Украины. «Интересно, что сторонники КПУ поддерживают единое государство с РФ даже больше, чем предоставление русскому языку статуса государственного», — сказал Антипович.

Исследование проводилось с 30 марта по 9 апреля 2011 года. Были опрошены 2000 респондентов в возрасте от 18 лет на территории всех областей Украины, Крыма, Киева и Севастополя. Статистическая погрешность представляет не больше 2,2%.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 28.04.2011 07:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода