Москва: время кнута для Януковича

Читати цю новину російською мовою
Москва: время кнута для Януковича
Киев отказался от предлагаемого ему пряника в виде относительно дешевого газа и заявил о невозможности вступления Украины в Таможенный союз, который создает Россия…

Директор российской программы Финского института международных отношений Аркадий Мошес анализирует на страницах российского издания «Коммерсант» провал намерений относительно демонстрации «особых отношений в «славянском треугольнике» во время чествования памяти жертв Чернобыля, когда президент Беларуси не приехал в Чернобыль на встречу с Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

Мошес отмечает, что «Киев отказался от предлагаемого ему пряника в виде относительно дешевого газа и заявил о невозможности вступления Украины в Таможенный союз, который создает Россия». Вместо этого Киев выбирает завершение переговоров о зоне свободной торговли с ЕС. Такая позиция, по мнению эксперта, не могла создать положительный фон для встречи в Чернобыле. И «потому, когда не срабатывают положительные стимулы, наступает черед кнута», отметил Мошес.

Он прогнозирует обострение «газовой дискуссии» между Москвой и Киевом, не исключая «сценариев новой газовой войны». Эксперт также считает, что Лукашенко отказался приехать в Чернобыль не только из-за действий Еврокомиссии, но и «за претензий к Киеву и Москве». «В итоге — малозначительное встреча Дмитрия Медведева и Виктора Януковича и очередной повод поговорить о хронических проблемах в двусторонних отношениях», — заметил Аркадий Мошес.

Еще одно российское издание — «Независимая газета» — утверждает публикацией Татьяны Ивженко, что «Киев делает предвыборную ставку на Медведева», поэтому и в Украине сознательно обостряют ситуацию с газом на переговорах с Путиным и попытками втянуть российского премьера в якобы уголовную схему заключения газового соглашения в январе 2009 года.

Хотя, как отмечено здесь, такая игра со стороны Януковича рискована, поэтому в Киеве рассматривают различные варианты «козла отпущения» в виде поэтапных смен правительств, когда все, включая «недоразумения» с Путиным, можно свалить ли на Азарова, или еще на какого-то «технического премьера». Газета ссылается на политологов, которые не исключают, что вероятные кадровые перестановки в украинском правительстве могли неофициально обсуждаться в минувший вторник в ходе встречи Януковича и Медведева.

По материалам Радио Свобода

 

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 28.04.2011 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода