Ян Табачник — злейший враг журналистов

Читати цю новину російською мовою
Ян Табачник — злейший враг журналистов
Национальный союз журналистов Украины по представлению своих региональных организаций и редакционных коллективов составил список государственных чиновников и владельцев медиа.

Национальный союз журналистов Украины по представлению своих региональных организаций и редакционных коллективов составил список государственных чиновников и владельцев медиа, которые оказывают давление на средства массовой информации и нарушают права журналистов. Список был обнародован до будущего Всемирного дня свободы прессы (3 мая), пишет ГигаМИР.

Как сообщил председатель НСЖУ Игорь Лубченко, первое место в этом списке занял народный депутат Украины Ян Табачник, который в эфире программы «Честь имею пригласить» на телеканале КРТ заявил, что журналисты — «это холуи, которые обслуживают своих хозяев. 85% журналистов в этой стране занимаются этим».

Второе место занял глава Белопольского районного совета на Сумщине Василий Кубрак, который пытается уволить редактора местной газеты «Белопольщина». Это издание имеет наибольший в области тираж среди аналогичных изданий, пять лет работает с прибылью, а за последние три года не получило ни копейки бюджетных средств, редакция использует лишь деньги, заработанные собственной хозяйственной деятельностью. Несмотря на решение судов Сумской и Харьковской областей, которые признали незаконными попытки проверки местными органами КРУ финансового состояния редакции, председатель райсовета Кубрак стремится всеми средствами «додавить» редакцию и сменить редактора.

Третье место занял глова Сахновщинского районного совета Харьковской области Владимир Прядко, который, пользуясь тем, что райсовет является одним из соучредителей районной газеты «Колос», фактически начал процедуру ликвидации юридического лица — редакции, без решения одного из соучредителей — трудового коллектива.

Издатель англоязычной газеты Kyiv Post Мохаммад Захур занял четвертое место за увольнение Браяна Боннера с должности главного редактора на основании того, что тот отказался изъять из номера интервью с министром аграрной политики и продовольствия Украины.

В список нарушителей прав журналистов также включена глава Славянского городского совета Донецкой области Неля Штепа. По ее инициативе депутаты горсовета приняли решение, которое привело к закрытию в 2010 году городской коммунальной газеты «Наш Славянск». Публиковать регуляторные акты совета городской председатель решила в частной газете объявлений, не проведя соответствующих тендерных процедур, что граничит с коррупцией.

Кроме того, в марте Неля Штепа оказалась в центре громкого скандала, когда во время встречи с избирателями она обозвала журналистку «сукой».

Шестое место в списке занял заместитель председателя Раздольнинского районного совета Одесской области Виктор Бакланов. Апелляционный суд Одесской области после трехлетней волокиты восстановил в должности редактора районной газеты «Вперед» Татьяну Хамардюк, но Бакланов, который исполнял обязанности председателя райсовета и в последнее время выписывал газету, опубликовал в ней сообщение о краже редакционной печати. Но это заявление оказалось ложью. Работникам прокуратуры и милиции Хамардюк предъявила акт приема — передачи печати.

Следующим в списке нарушителей прав журналистов идет глава Кременецкого районного совета Тернопольской области Андрей Гуславский. В начале января этого года райсовет создал информационный центр «Диалог» в составе районной газеты под таким же названием, радио, телевидения (которого нет), издательства (которого тоже нет).

Председатель областной организации НСЖУ Николай Ротман встречался с руководством райсовета, чтобы убедить его не сочетать несочетаемые структуры. Но в молниеносном порядке директор частной типографии, которому поручили это дело, написал устав (его сразу же утвердили в райсовете), и зарегистрировал этот информцентр. Началось сильное давление на редакцию газеты, чтобы она вошла в этот центр, в частности, не подписывали штатного расписания, требовали сокращения кадров, «прорабатывали» журналистов, освободили редактора.

Последнее место в «черном списке» заняли глава Летичевской райгосадминистрации Мария Литвин и глава Летичевского районного совета (Хмельницкая область) Виктор Тимчак. Сначала Тимчак, игнорируя мнение редакционного коллектива, единолично отстранил от должности редактора «Летичевской газеты» Владимира Борисова, а потом «провел» это решение через сессию райсовета.

Глава райгосадминистрации Мария Литвин перевела чиновника РГА заместителем редактора, который начал с того, что провел ревизию редакционных компьютеров и всю имеющуюся информацию передал в госадминистрацию, а работникам редакции пришлось писать объяснительные по поводу некоторых писем и материалов, найденных в компьютере.

По указанию Литвина и Тимчака в редакции должна состояться «реструктуризация и оптимизация численности персонала», должны быть разработаны «должностные инструкции, которые соответствуют современным требованиям к журналистам», а также «приведение квалификационный уровень работников в соответствие с должностными инструкциями».

НСЖУ обращает внимание высокопоставленных должностных лиц страны, правоохранительных органов, судей на обнародованные факты нарушений Конституции и законов Украины, международных обязательств, принятых на себя Украиной.

НСЖУ планирует передать этот список в Международную федерацию журналистов, Совет Европы, Европарламент и другие структуры, чтобы там решали, приглашать ли этих чиновников на разные международные мероприятия, или не пускать их на свой порог.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 29.04.2011 19:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода