В Украине не менее половины продукции теряется при транспортировке

Читати цю новину російською мовою
В Украине не менее половины продукции теряется при транспортировке
В Украине не менее половины овощей и фруктов теряется при обработке и транспортировке от сельхозпроизводителя до продуктовых магазинов. Об этом заявил Анатолий Максимюк, эксперт проекта USAID

В Украине не менее половины овощей и фруктов теряется при обработке и транспортировке от сельхозпроизводителя до продуктовых магазинов. Об этом заявил Анатолий Максимюк, эксперт проекта USAID «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) на конференции «Холодное хранение и логистика в Украине — 2011», передает корреспондент ГигаМИР.

Директор компании «Шоллер Акра Системс» Роман Каленюк, отмечает, что эта «ужасная цифра» объясняется целым рядом причин. По словам Р.Каленюк, требования технологии обработки и транспортировки овощей и фруктов не соблюдаются в массовых масштабах, тогда как у ретейлеров отсутствуют упаковочные стандарты, необходимая тара, а квалификация и мотивация работников логистики является слабой.
Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявлял, что до октября 2011 г. Украина впервые будет обеспечена системой продуктовой логистики.
По его словам, для эффективного использования ресурсов аграрного сектора и улучшение ситуации с продовольственным обеспечением в октябре 2011 в Украине будет построено пять оптовых рынков сельскохозяйственной продукции.
«Путем конкурса были определены компании по строительству оптовых рынков в пяти областях: Львовской, Киевской, Донецкой, Харьковской и Запорожской. В июле этого года уже начнут работу три оптовых рынках: в Киеве, Львове и Донецке. Фактически, до октября этого года Украина впервые будет обеспечена системой продуктовой логистики путем завершения строительства оптовых рынков и строительства новых овощехранилищ», — подчеркнул министр.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 29.04.2011 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода