Украинская медсестра Каддафи сбежала в Норвегию

Читати цю новину російською мовою
Украинская медсестра Каддафи сбежала в Норвегию
Украинские дипломаты по своей инициативе обратились в миграционную службу Норвегии, чтобы узнать, действительно ли Галина Колотницкая, бывшая личная медсестра ливийского лидера Муаммара Каддафи, находится в этой стране.

В Министерстве иностранных дел Украины получили подтверждение о том, что Галина Колотницкая, бывшая личная медсестра ливийского лидера Муаммара Каддафи, пребывает в Норвегии, сообщает Обозреватель.

«По предварительной информации, она действительно находится в Норвегии, скорее всего в лагере для беженцев. Законодательство этой страны она не нарушала, нареканий с норвежской стороны на ее пребывание нет», — сказал представитель МИД.

По словам собеседника, обращение в органы миграции Норвегии с просьбой о предоставлении убежища – это личное дело Колотницкой. «Посольство Украины в Норвегии обратилось к правоохранительным органам этой страны с просьбой подтвердить или опровергнуть факт обращения гражданки Украины Колотницкой по поводу предоставления убежища», — отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

По данным норвежских СМИ, ночью 4 мая Галина Колотницкая находилась в приемном центре Рефстад в Осло, где была допрошена иммиграционной полицией. Украинка якобы написала заявление о предоставлении убежища из-за угрозы своей безопасности. В некоторых СМИ прошла информация, что Колотницкая якобы планирует работать в каком-то интернет-проекте типа консультации врачей онлайн. Но выглядит она маловероятной.

Ранее сообщалось, что Колотницкая вернулась в Украину в конце февраля, как только в Ливии началось противостояние между сторонниками и противниками Каддафи.

WikiLeaks ранее опубликовал секретную переписку американских чиновников, в которой Колотницкая характеризуется как «умопомрачительная блондинка». Однако позже дочь медсестры назвала бредом информацию WikiLeaks о романтичных отношениях ее матери с ливийским лидером.

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 05.05.2011 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода