Грузию просят признать геноцид черкесского народа

Читати цю новину російською мовою
Грузию просят признать геноцид черкесского народа
В результате войны, которую вела Россия на Кавказе в XIX веке, черкесы, один из самых многочисленных народов региона, потеряли свою родину и оказались рассеянными по всему миру.

Черкесские объединения по всему миру продолжают обращаться к парламенту Грузии с просьбой признать геноцид черкесского народа, осуществлявшийся Россией в ходе Кавказской войны, сообщает Грузия Online.

К парламенту Грузии свои обращения уже направили черкесские объединения Израиля и Германии. С просьбой о признании геноцида черкесского народа обратилось к законодательному органу и Кабардино-Балкарское региональное общественное движение «Адыгэ Хэкужь – Черкесия».

В результате этой войны, длившейся более ста лет, черкесы, один из самых многочисленных народов Кавказа, потеряли свою родину и оказались рассеянными более чем в пятидесяти странах мира.

Сегодня на Кавказе проживает около одной десятой численности всех черкесов мира, да и они искусственно разделены территориально и административно.

«По сегодняшний день, трагедия, произошедшая с нашим народом, не получила правовой оценки, а наш народ до сих пор не имеет возможности обрести Родину и жить на ней единой нацией. Мы надеемся, что Парламент Грузии признает геноцид черкесов, что станет исходной точкой реализации вековой мечты нашего народа о воссоединении на исторической Родине. Это решение даст новый поступательный импульс развитию добрососедских и взаимовыгодных отношений между грузинским и черкесским народами, имеющими многовековую историю дружбы и сотрудничества», — говорится в обращении, подписанном председателем Кабардино-Балкарского общественного движения «Адыгэ Хэкужь – Черкесия», членом Координационного Совета черкесских общественных организаций Российской Федерации Абубекиром Мурзакановым.

Москва в течение последних лет выражает недовольство возросшей активностью Тбилиси в отношении республик российского Северного Кавказа.  В частности, Грузия учредила русскоязычный телеканал, целевой аудиторией которого являются жители этого региона. На нем в частности, выходит авторская программа Аллы Дудаевой, жены убитого президента Ичкерии Джохара Дудаева. Также Тбилиси объявил в конце прошлого года о том, что вводит безвизовый режим для жителей республик российского Северного Кавказа, что также вызвало отповедь Москвы, сообщает Газета.Ru.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 09.05.2011 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода