Отжыг недели от Полемики. Пятница, 13-е

Читати цю новину російською мовою
Отжыг недели от Полемики. Пятница, 13-е
Собственно, вся неделя настолько сильно воняла серой, что завершение ее привычным пятничным, — то ли намазом, то ли шабашем — в студиях свободословия не смогло ни добавить, ни убавить. Даже в пятницу, 13-го.

С утра ничто не предвещало плохого — была пятница, 13-е.

Собственно, вся неделя настолько сильно воняла серой, что завершение ее привычным  пятничным,  — то ли намазом, то ли шабашем — в студиях свободословия не смогло ни добавить, ни убавить. Даже в пятницу, 13-го.

Уже в понедельник сложилось такое впечатление, что все ведьмаки и черти, не набесившиеся в Вальпургиеву ночь, слетелись на Киевские холмы, чтобы оттянуться вволю.  Предварительно,  конечно, высадившись десантом во Львове.  Прямо на следующий день после львовских событий, а точнее,  уже вечером 9-го мая, началось грандиозное по масштабам, но отвратительно неэстетичное по форме и сути, переворачивание ситуации с ног на голову с одновременным интенсивным поиском врага, строительством мифа и  умножением на ноль здравого смысла. Говорить о совести даже не будем, ибо стремно.

На всех телеканалах  и в Интернете  обильно плодились версии случившегося, и  голос несчастных нытиков, просивших хоть слегка включить мозги и просто посмотреть, о героях какого романа идет речь, тонул в слаженном хоре наших уникальных профессиональных патриотов-конспирологов. 

Практически сразу мы узнали, что против кипенно-белых воинов света злобные кремлевские карлики и их 5-ая колонна сотворили аццки продуманную провокацию, и вся мерзопакостная возня во Львове стала результатом их дьявольского плана. На самом же деле добродушные веселые интернационалисты в красивых вышиванках мирно бороздили просторы родной культурной столицы, не умышляя ничего плохого, а лишь читая про себя и вслух лирику наших поэтов и спивая лирических писэнь. Но тут, сцуко, на улицы выперлись атлеты-ветераны и иные граждане обоего пола, злонамеренно нацепившие на себя георгиевские ленточки, и нагло зашагали по городу в направлении Холма Славы. Ну, скажите, вы бы не возбудились? Вас бы не проперло?  Разве не провокация?

Вот у меня есть сосед. А у соседа есть йоркширский  терьер. Собачка не то, чтобы злая, а просто сатана в песьем обличии. Мой сосед далеко от нее не ушел, поэтому животину свою выгуливает без намордника и  там же, где народ утром нагло прецца на работу, а вечером смеет с работы же возвращаться в свое мирное жилище. Так вот, при виде человеков собачка эта рвет поводок так, что хозяин аж прихрюкивает от напряжения, тщась удержать зверя. Сосед считает, что питание йорков — дело не самое важное в мире, некормленные они, мол, интереснее, что ли. Но не дай бог вам сказать хоть слово или  даже косо глянуть. Вы тут же нарекаетесь провокатором и, холодея от страха и стараясь не ускорять шаг, дабы еще больше не бесить этих двух собак, крадетесь домой. Потому что — что? Потому что вы пытались спровоцировать песика самим фактом своего хамского существования.

Так вот вопросец — кто провоцирует  злобную или бешеную собаку?   А вот и ответец — бешеную собаку провоцирует вирус бешенства, съевший ей мозг. Сколько бы ни рассказывали представители собачьей стаи о неправильном поведении кого бы то ни было, против физиологии не попрешь.

А еще у меня есть знакомец, так он, когда воздух в комнате подпортит, так всегда на детишек своих безответных сваливает. Но детишки ж подрастут рано или поздно…

И теперь для тех, кто не понял моих мрачных и веселых аллегорий и продолжает втирать и впаривать тему провоцирования праворадикальных организаций рукой Москвы и десятком понаехавших одесситов. Ситуация во Львове   обнажила   ужасы  нашего городка стократно. Свободовцы что, они хотя бы последовательны, и маски зайчиков надевают только перед выборами и ненадолго, ибо жмут. Но вот остальные… О, эти остальные. Они долго  пытались выглядеть комильфо, говорить примиряющие речи, бубнить схидизахидразом и даже очковали перед лицом еврокураторов  оперировать откровенно  враждебной риторикой. А тут — опа! И тонкая шелуха эуропейцев слетела враз. Впрочем, а что бы ей и не слететь, если политкорректная, панически не приемлющая даже намека на ксенофобию, Европа снова промолчала. Но то, как говорится у нас, — ТАКЕ.

Долго, слишком долго правые радикалы наращивали мышцы и копили желчь, чтобы удовлетвориться битвами с памятниками. Силушка богатырская, но дурная требовала выхода. И выход нашелся. Теперь нам рассказывают, что, оказывается, гражданин Украины не может свободно и безопасно  отмечать государственный праздник с официально утвержденной символикой. Да что там — с букетом цветов в руках, везде, где пожелает, без явной и прямой угрозы оказаться побитым. Ибо спровоцировал. Теперь оказывается, что в демократической стране  местный суд может запретить людям в праздничный день выражать свои чувства и приносить цветы к могилам героев. Ну, не прелесть ли обалденная, я имею в виду — ну, не государство ли унитарное,  толерантное, европейское, демократическое?

И вот про консула российского тоже готично получилось. Зачем-то отобрали у него венок и цветы. Тоже, видать, провокатор был. Чтобы понять суть ситуации, нужно просто зеркально ее экстраполировать. Представьте, что это украинский консул   вознамерился возложить цветы в России. А его — бац — и обидели. Или даже так. Вообразите — с граждан  уже российских русские же наци, кстати, ничем не лучше наших, что-то посрывали. Наша реакция была бы сочной, жесткой и незамедлительной. Мегатонны обличительных слов, воинственных заявлений, высокомерное поучение русских вандало-сатрапов, пикетирование посольства,  стопиццот веток на специфических украинских форумах… Но то снова-таки ТАКЕ. Ибо  вечный вопрос — Грыць, а нас за что?  — по-прежнему остается без внятного ответа.

Ну, и вкусненькое, чтобы зафиналить темку.  Идет грибник по лесу — тихий, аки голубь. А навстречу ему — старушка,  топориком поигрывает. Страшная, злая и уродливая. «Ну что, милок, небось, надругаться хочешь?» -  «Что ты, бабушка, просто грибы собираю». «А придется надругаться!..» Анекдот  старенький, но ведь незаменимый, га?

Так продолжалось всю неделю, но в пятницу случился таки апофигей. Прям как будто бесы решили, что недобрали с чертовщиной. С утра зажег Луценко. Вернее, зажгли про Луценко. Его там, в казенном доме, обследовали. С помощью новейших и жутко дорогих методик. Ядерно-магнитный  резонанс, компьютерная томография, не считая уж простых анализов — шманализов. Если это новый формат медицинского обслуживания арестованных — то это совсем другое дело, это по-европейски. А если эксклюзивно  для Юрия Виталиевича — то снова-таки стремно как-то. Закон же  вроде все еще один для всех и процедурки вроде тоже?

Потом мы узнали, что вся тот же гордо держащий из свеженаваленного дерьма головку  Львовский облсовет  намерен обратиться к Президенту по поводу осуждения лагерного вертухая-убийцы Демьянюка ни разу не справедливым германским судом. Надо, мол, добиться его освобождения и морально стрелку помочь. Потому что — прямая цитата, не обессудьте — «немецкие нацисты за собственные преступления осудили украинца, который уже стал собирательным образом нашей нации». А потом, по ходу, надо бы дать уроду Героя Украины. Да, Львовский облсовет? И зачем нашему народу враги, когда у него есть такие патриоты?

Еще в пятницу, 13-го, мы узнали, что великий польский режиссер Ежи Гофман намерен экранизировать «Черного ворона». Тут без комментариев.

А уже поздним вечером этот нерядовой денек достойно завершился в студии у Савика. Г-н Шустер, кажется, жег серу всю неделю, чтобы шабаш выглядел настолько фееричным, насколько это вообще возможно. По обыкновению трудолюбиво подмахивая своим любимым правым радикалом, Савелий Михайлович объединял страну. Да, и еще одна приятность. Ирина Фарион теряет звание лучшей из лучших и уступает пальму первенства львовянке Ирине Сех, на фоне которой ненавистница Лиз и Миш  выглядит отныне жалкой москалькой.

В общем, неделя оказалась жестким преступлением против здравого смысла и вкуса. Последнее и вовсе невыносимо.

Зато теперь, для души, я могу переключить жадное для эстетических впечатлений внимание  на научную искусствоведческую работу по  теме «Роль Евровидения в продвижении  русской обсценной лексики на Запад».  Ибо экспериментальный материал есть…

Нюра Н.  Берг

Источник: Полемика

  • 57
  • 16.05.2011 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода