Знаменитого режиссера Ларса фон Триера со скандалом выгнали с Каннского кинофестиваля

Читати цю новину російською мовою
Знаменитого режиссера Ларса фон Триера со скандалом выгнали с Каннского кинофестиваля
На пресс-конференции в среду фон Триер назвал себя «нацистом» и заявил, что «понимает Гитлера». В ответ организаторы Каннского кинофестиваля объявили датского режиссера персоной нон грата.

Дирекция Каннского кинофестиваля объявила известного режиссера Ларса фон Триера «персоной нон грата», сообщает РИА «Новости».

На пресс-конференции в среду режиссеру был задан вопрос о его немецком происхождении и недавних высказываниях в датском журнале о его «тяготению к нацистской эстетике».

«Я просто хотел рассказать о том, что мне действительно очень нравится Шпеер, — сознался Триер. — Даже если он и был не самым совершенным божьим созданием, он был очень талантливым и имел возможность творить во время нацистского режима».

Напомним, что Альберт Шпеер был нацистским чиновником и архитектором Гитлера. После окончания Второй мировой войны, он был осужден за военные преступления и преступления против человечества.

Ларс фон Триер высказался и о самом Гитлере. «Он, конечно, был не самым хорошим парнем, но я во многом его понимаю и немного симпатизирую ему, — заявил режиссер. — Я понимаю этого человека… Хотя он безусловно делал плохие вещи… Я, конечно, не против евреев, я даже за них, но не очень сильно, так как Израиль — это такая заноза в заднице».

Впоследствии фон Триер извинился перед фестивалем за свои скандальные высказывания, и дирекция приняла это к сведению. «Я не антисемит, не расист, не нацист», — пояснял фон Триер.

Однако в четверг административный совет киносмотра провел чрезвычайное заседание, во время которого было высказано сожаление, что  Ларс фон Триер решил использовать фестиваль «для неприемлемых и противоречащих идеалам человечества и благородства выражений».

«Административный совет решительно осуждает эти заявления и объявляет Ларса фон Триера персоной нон грата на Каннском фестивале, это заявление немедленно вступает в силу», — гласит коммюнике.

При этом фильм фон Триера «Меланхолия» с Кирстен Данст и Шарлоттой Гейнсбур в главных ролях продолжит участвовать в основном конкурсе.

Ранее фильмы фон Триера неоднократно номинировались на «Золотую пальмовую ветвь». В 2000 году режиссер получил эту награду за ленту «Танцующая в темноте».

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 19.05.2011 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода