Почему Запад не хочет признать Ходорковского узником совести

Читати цю новину російською мовою
Почему Запад не хочет признать Ходорковского узником совести
Международная правозащитная организация Amnesty International отказалась признать экс-владельца компании ЮКОС узником совести. С такой просьбой к Amnesty International обратилась группа российских писателей, актеров и ученых.

В письме, подписанном генеральным секретарем Amnesty International, говорится, что организация «признает лицо узником совести, только если она убеждена в том, что ни одно из уголовных обвинений против этого лица не является обоснованным».

По мнению известной правозащитной организации, подобное решение тяжело принять, когда речь идет об обвинениях в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. При этом Amnesty International заявляет, что сейчас проводится изучение решения суда по итогам второго процесса, на основании которой позиция организации может быть пересмотрена — но только с учетом «нашей политики и принципов».

Сомнения правозащитной организации вполне понятны, пишет Politonline.ru. Ведь даже представители либеральной оппозиции, эксперты международного банка реконструкции и развития и экс-глава правовой службы ЮКОС замечают, что «второе дело ЮКОСа» была возбуждено на законных основаниях. То есть, несмотря на негодование заключением Ходорковского, специалисты подробно объясняют, что распространенные мифы о «второй раз судят за одно и то же» и «это только политика» не соответствует действительности — действия экс-руководства ЮКОС считаются нарушением как российского, так и зарубежного законодательства.

Кроме того, огромный резонанс в российских СМИ вызвала публикация скандальных фильмов-расследований опального журналиста Андрея Караулова «Ходорковский. Тру (б)пы »,  в которых рассказывается об угрозах, убийствах, покушениях на чиновников, бизнесменов и даже деятелей культуры, случайно или осознанно оказавшихся на пути ЮКОСа. Понятно, что признавать узником совести человека, который не только осужден за экономические преступления, но и потенциально может быть причастен к убийствам — крайне неосмотрительно даже для такой организации, как Amnesty International.

Впрочем, даже в маловероятном случае признания Ходорковского и Лебедева «узниками совести» они окажутся в «прекрасной» компании. Ведь ранее одна из групп Amnesty International заявила о ходатайстве «на узника совести» в отношении Бориса Стомахина — человека, прославившегося призывами «Убивать, убивать, убивать! Россию можно только уничтожить. И ее НАДО уничтожить», «Русских надо убивать, и только убивать». Да и сами руководители отделений Anmesty International неоднократно становились объектами грандиозных скандалов. Например, глава финского отделения правозащитной организации Amnesty International Франк Йоханссон заявил в интервью газете Jerusalem Post, что считает Израиль и Россию «государствами ублюдков», а представитель штаб квартиры Amnesty International отказалась за это извиняться.

Напомним, 14 марта президент фонда защиты гласности Алексей Симонов направил обращение в российский офис Amnesty International с просьбой признать Михаила Ходорковского узником совести. Под обращением стоят подписи 45 представителей общественности, среди которых есть имена Эльдара Рязанова, Лии Ахеджаковой, Олега Басилашвили, Владимира Познера, Леонида Парфенова, Бориса Акунина и другие.

«У нас нет сомнений в том, что первый процесс над Михаилом Ходорковским был инициирован властью нашей страны, в первую очередь, из-за его независимой политической позиции, убеждения в необходимости всячески препятствовать сворачиванию демократических институтов в Российской Федерации. Следствием этого явилась весьма значительная финансовая поддержка, которую он — в полном соответствии с законом, но вопреки желанию властей — оказывал оппозиционным политическим партиям», – говорилось в обращении.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 22.05.2011 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода