В Каннах объявлены победители — среди них украинский режиссер

Читати цю новину російською мовою
В Каннах объявлены победители — среди них украинский режиссер
64-й Каннский международный кинофестиваль проходил с 11 по 22 мая. Жюри этого года возглавлял Роберт Де Ниро. Гран-при Каннского фестиваля в этом году решено было разделить поровну…

На 64-м Каннском кинофестивале объявили победителей. Среди них — украинка режиссер Марина Врода с короткометражкой «Кросс», сообщает ТСН.ua.

«Золотую пальмовую ветвь» 64-го Каннского фестиваля получил американский киноклассик Терренс Малик за «Древо жизни», где кратко излагается не просто история одной семьи, но и вся история мироздания. Посмотреть фильмы бесплатно можно на официальном сайте Каннского фестиваля.

Малик известен своей нелюдимостью. На пресс-конференцию по поводу премьеры собственной картины он не пришел, а на все вопросы отвечал сыгравший главную роль Брэд Питт.

Гран-при Каннского фестиваля в этом году решено было разделить поровну между турком Нури Бильге Джейланом, который представил почти трехчасовой фильм «Однажды в Анатолии», и братьями Дарденн, которые привезли «Мальчика на велосипеде».

«Однажды в Анатолии» — экзистенциальный триллер, в котором полиция и преступник ищут закопанный неизвестно где труп, а «Мальчик на велосипеде» — социальная драма о ребенке, которого отец сдал в детский дом.

Братья Дарденны имеют в своей коллекции две каннские «Золотые пальмовые ветви», за «Розетту» и «Дитя».

Как сообщается, приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль присужден Кирстен Данст за фильм Ларса фон Триера «Меланхолия».

«Ну и неделя выдалась!», — сказала актриса, поднявшись за наградой на сцену.

Как известно, Ларс фон Триер, у которого она сыграла, был признан на фестивале персоной нон грата за слова о сочувствии к Гитлеру, однако его картину решили оставить в конкурсе.

Приз за лучшую мужскую роль получил француз Жан Дюжардан, сыгравший в «Артисте» Мишеля Хазанавичуса.

«Артист» — история звезды немого кино, актера, который не может приспособиться к звуковым фильмам. Картина до последнего момента фигурировала во внеконкурсной программе, однако затем была включена в конкурс.

Приз за лучшую режиссуру жюри Каннского фестиваля присудило датчанину Николасу Виндинг Рефн за фильм «Драйв» — историю каскадера, который в свободное время подрабатывает водителем у гангстеров.

«Золотую камеру» за лучший дебют жюри Каннского кинофестиваля присудило фильму «Акации» аргентинского режиссера Пабло Джорджелли.

«Акации» показывали в рамках программы «Неделя критики». Это история путешествия дальнобойщика из Асунсьона в Буэнос-Айрес.

Жюри конкурса короткометражных фильмов во главе с Мишелем Гондри присудило свою награду украинке Марине Вроде за фильм «Кросс». Марине Вроде 29 лет. Она окончила Национальный университет имени Карпенко-Карого, факультет кинематографии, специализация «Режиссура художественного фильма». Ее дипломная работа — короткометражка «Клятва», показанная на кинофестивале «Молодость». Кроме этой ленты Врода сняла фильмы «Семейный портрет», «Дождь», «Прости». Кстати, Украина уже второй раз получает награду в Каннах, Первым украинцем, получившим «Золотую пальмовую ветвь» был Стрембицкий. В 2005 году он получил эту награду за короткометражку «Подорожні».

Приз жюри Каннского кинофестиваля получила француженка Майвенн Ле Беско за фильм «Полесье», рассказывающий о работе отдела по борьбе с насилием в отношении детей.

Приз за лучший сценарий получил израильский режиссер Йозеф Седар за фильм «Примечание» — филологический триллер, в котором отец и сын, оба — исследователи Торы, соревнуются за большой приз.

64-й Каннский международный кинофестиваль проходил с 11 по 22 мая. Жюри этого года возглавлял Роберт Де Ниро.

  • 96
  • 23.05.2011 00:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода