Азаров обещает снизить коммунальные платежи благодаря единственному алгоритму

Читати цю новину російською мовою
Азаров обещает снизить коммунальные платежи благодаря единственному алгоритму
Правительство обещает начать календарное лето по принятию единого алгоритма расчета коммунальных тарифов. Как обещает Премьер-министр Николай Азаров

Правительство обещает начать календарное лето по принятию единого алгоритма расчета коммунальных тарифов. Как обещает Премьер-министр Николай Азаров, благодаря этому коммунальные тарифы во многих случаях удастся снизить. Зато эксперты скептически оценивают последствия такого нововведения и советуют правительству больше внимания уделять программам энергосбережения, передает Радио Свобода.
По словам главы правительства, Кабинет Министров завершил анализ обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги по всей стране. Состояние дел в этой области Николай Азаров сравнил с «запущенной хронической болезнью».

Премьер-министр пообещал, что правительство уже 1 июня утвердит единый алгоритм расчета коммунальных тарифов, а также накажет виновных в плохом состоянии жилищно-коммунальной отрасли. При этом премьер уже не упоминнает о коммунальных благах, позволяющих существенно экономить. Это счетчики воды, двухтарифные счетчики электроэнергии, экономные лампы и пластиковые окна.

При этом Николай Азаров призвал граждан активнее участвовать в обсуждении жилищно-коммунальных проблем. Он заверил, что «результат будет наглядный и понятный: во многих случаях случаях тарифы удастся снизить».

Экс-министр считает, что Азаров «изобрел велосипед»

Между тем бывший министр жилищно-коммунального хозяйства, а ныне председатель общественного альянса «Новая энергия» Павел Качур убежден, что правительственные новации не повлияют существенно на цену коммунальных платежей.

«Если Азаров говорит как об открытии о единый алгоритм расчета коммунальных услуг, то это неправильно, — убежден Павел Качур.  — Потому что в Украине действует единая для всех регионов методика рохрахунку коммунальных услуг. Можно изменить одну-две составляющие в этом расчете, но это незначительные колебания. Ни в качестве услуг, ни в цене единый алгоритм не даст пользы гражданам ».

Зато Павел Качур советует властям обратить внимание на программы сбережения ресурсов и обновление коммунальных фондов, ведь именно изношенность инфраструктуры часто приводит к чрезмерным затратам. По его словам, «ключевая проблема нашей жилищно-коммунальной сферы — в чрезмерном потреблении и неефектинвий генерации услуг».

Власти не всегда соблюдается обещаний

Наблюдатели отмечают, что действующая власть не всегда придерживается обещаний относительно стоимости коммунальных услуг.

Весной прошлого года после «харьковских договоренностей» «газ в обмен на флот» между Россией и Украиной, Виктор Янукович подчеркнул, что благодаря этим договоренностям коммунальные тарифы и цена на газ не будут повышаться. Однако через три месяца цена на газ для населения выросла на 50%, а вскоре выросли и коммунальные платежи.

Кроме того, в начале года представители власти уверяли, что после подорожания коммунальные услуги станут более качественными. Зато Павел Качур и эксперт Института имени Горшенина Владимир Застава отмечают: данные исследований, проведенных их институциями, не дают оснований говорить о том, что качество коммунальных услуг после подорожания стало лучше.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 27.05.2011 06:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода