Российско-украинские экономические отношения уже усложнились?

Читати цю новину російською мовою
Российско-украинские экономические отношения уже усложнились?
В ходе работы Второго форума регионов Украины и Уральского федерального округа России были подписаны 16 соглашений о сотрудничестве между регионами

В ходе работы Второго форума регионов Украины и Уральского федерального округа России были подписаны 16 соглашений о сотрудничестве между регионами, программ сотрудничества и протоколов намерений, передает Радио Свобода. Время, российские участники мероприятия отмечали проблемных моментах в украинском-российских экономических отношениях. В частности об этом в кулуарах форума Радио Свобода пообщалось с председателем Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
 — Господин Шохин, участники форума много говорили о подписании рамочных соглашений о сотрудничестве между регионами Украины и России, и намерениях сотрудничества между компаниями. Чему значительно меньше говорили о реальных контракты между бизнес-структурами, что мешает экономическому сотрудничеству?
 
 — Риски связаны с тем, что есть элементы неопределенности через различные векторы интеграции. Украина, скорее всего, тяготеет к соглашению о свободной торговле с Европейским Союзом, а для нас это следующий шаг. Мы также будем заключать такое соглашение, но через формирование Таможенного союза. Если Украина решит действовать по собственному сценарию, безусловно, отношения между Таможенным союзом, в который входит Россия, и Украина, которая откроется Европе, по объективным причинам несколько усложнятся.
 
 — Но Россия заявляет об эффективной экономическое сотрудничество со странами Евросоюза, и рост взаимного товарооборота. Или Россия настолько особенное отношение к Украине, что только сам факт ее европейского выбора осложняет двусторонние отношения?
 
 — Нет, они усложнятся в том смысле, что там правила и процедуры будут несколько отличными. С Казахстаном граница будет полностью открытым, я имею в виду и таможенные процедуры, и санитарно-эпидемиологические, и оформление товаров. Вы помните, что с Латвиеючы Эстонией иногда вводятся барьеры санитарные или фито-санитарные. Для ряда компаний возникнут проблемы, которых не будет в отношениях с Беларусью и Казахстаном. Здесь сравнительные выгоды и преимущества могут развернуть в другом направлении некоторые компании.
 
 — Как много может быть таких компаний, доля взаимного товарооборота зависит от причин, которые выдаются, скорее, политическими?
 
 — Трудно оценивать, как говорится, вскрытие покажет. Уже когда будет окончательный ответ на эти вопросы, тогда можно будет анализировать.
 
 — На вопросе о европейском выборе Украины проблемы в ее экономических отношениях с Россией исчерпываются?
 
 — Другие риски связаны с нашими национальными законодательствами. В том числе с тем, что пока все не гармонизирован настолько, чтобы российский предприниматель четко понимал все правила игры в Украине, а украинская — в России. Все же слишком велика роль воли чиновников, воли судов. Не всегда эту волю можно спрогнозировать. Часто аргументы в коммерческих спорах используются не совсем цивилизованно. Как там, так и здесь.
 
 — Что в нынешней ситуации могло бы оживить экономические отношения между Украиной и Россией?
 
 — Очень важно, несмотря на эти различные скорости интеграции и эти векторы интеграции, гармонизировать максимально законодательство, минимизировать волю чиновников, включать бизнес-объединения в оценку эффективности принимаемых решений. Чтобы механизмы принятия решений были максимально похожими. Тогда можно компенсировать и то, что Россия больше тяготеет к Таможенному союзу, а Украины — в Европейский Союз. Это важно. Эти риски, о которых идет речь, нужно перекрыть более энергичным продвижением к гармонизации законодательной и регуляторной базы.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 27.05.2011 00:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода