Затулин рассказал, кто мешает Януковичу сближаться с Россией

Читати цю новину російською мовою
Затулин рассказал, кто мешает Януковичу сближаться с Россией
Депутат Государственной Думы России Константин Затулин уверен, что в окружении Виктора Януковича есть люди, которые выступают против сближение с Россией. Они боятся России, заражают этими сомнениями и опасениями самого президента.

Выступая в Ялте перед крымскими журналистами депутат Государственной Думы России Константин Затулин сказал, что Николай Азаров выступает за вступление Украины в Таможенный союз. А кто же тогда в украинском руководстве против — Виктор Янукович или  украинские олигархи? Об этом российского политика спросил корреспондент Обозревателя.

«В силу политического расклада и в силу лояльности к президенту Николай Азаров, конечно, не является решающим лицом в решении такого вопроса, как присоединение Украины к Таможенному союзу. Я сам убежден, что он сторонник вступления в Таможенный союз, поскольку ему приходится иметь дело с реальной экономикой. Он реально представляет себе и выгоды, и необходимость вступления в Таможенный союз», — говорит Затулин.

Но он убежден, что определенные влиятельные люди в Украине против этого, потому что это традиция украинской политики времен Леонида Кучмы — не принимать решений, балансировать между Западом и Востоком.

«В окружении Виктора Януковича есть люди, которые, безусловно, не хотят никакого сближения с Россией, опасаются России, заражают этими сомнениями и опасениями самого президента», — говорит российский политик. По его мнению, это и Анна Герман, и целый ряд других людей, которые близки к президенту.

«Я не хотел бы сейчас называть фамилии, но у России есть представления о тех, кто на самом деле противостоит отношениям с Россией. Вы сами назвали олигархическую группу, с которой связывают целый ряд политиков в окружении президента.  Она в создавшихся условиях заинтересована в евроинтеграции. Хотя это очень странно. Например, Дмитрий Фирташ купил значительную часть активов химической промышленности Украины. Для него, казалось бы, выгодно вступление в Таможенный союз,ведь это влечет снижение цен на газ.  Однако некоторыми олигархами двигают иррациональные мотивы и желание легализовать свои капиталы на Западе. Они связывают гарантии неприкосновенности своей собственности именно с Западом, а не с Россией», — считает Константин Затулин.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 26.05.2011 19:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода