Профсоюзы: Минимальная зарплата должна составлять 4 тысячи гривен

Читати цю новину російською мовою
Профсоюзы: Минимальная зарплата должна составлять 4 тысячи гривен
Повышение заработных плат и пенсий до 4 тысяч гривен требуют профсоюзы от президента Януковича. В Национальном форуме профсоюзов говорят, что именно эта цифра соответствует прожиточному минимуму

Повышение заработных плат и пенсий до 4 тысяч гривен требуют профсоюзы от президента Януковича. В Национальном форуме профсоюзов говорят, что именно эта цифра соответствует прожиточному минимуму. Но, по словам властей, такие цифры являются нереальными.
Минимальная зарплата и пенсия должны составлять минимум, 3 тысячи 900 гривен. На этом настаивают в Национальном форуме профсоюзов. Как сказал Радио Свободе председатель Форума Мирослав Якибчук, именно эта цифра сегодня соответствует прожиточному минимуму.
 
«Мы просчитали, что при сегодняшних ценах, при сегодняшних коммунальных и других услугах минимум для жизни человека составляет 3900 гривен, — отмечает Якибчук.  — Есть закон, что каждый месяц нужно перечислять прожиточный минимум, в зависимости от инфляции и повышения цен. Но, к сожалению, на сегодняшний день и Кабинет Министров, и Верховная Рада игнорируют законы, не выполняют их ».
 
Прожиточный минимум в 4 тысячи не соответствует экономической корректности?
 
В бюджете заложено неоднократное повышение социальных выплат. Согласно этому, на конец года сумма прожиточного минимума должен составлять 953 гривны, а минимальная зарплата — 1004 гривны. Что касается повышения, о котором говорят в Национальном форуме профсоюзов, то пока, как сказал Радио Свобода народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников, это нереально.
 
«Все же есть какая экономическая корректность. А почему не 40 тысяч гривен? Можно требовать и так, — комментирует регионал.  — Есть у нас нынешняя динамика, перспективы того, как будет меняться минимальная зарплата и пенсия, исходя из определенных экономических показателей. Это не является реальным. Нет источников в бюджете, нет других возможностей. Увеличение зарплат и пенсий запланировано в госбюджете на этот год, это будет и в следующем году. Но, безусловно, не таким путем ».
 
Инфляция в 50 процентов
 
По словам председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, сегодня 4 тысячи гривен и действительно прожиточным минимумом. Однако в нынешних условиях привести минимальные зарплаты и пенсии до этой цифры нереально. Единственный вариант, как это можно было бы сделать, — взять в долг. Хотя, отмечает Андрей Новак, это имело бы негативные последствия для украинской экономики.
 
«Сегодня я могу порекомендовать правительству сделать хотя бы незначительное повышение доходов в той части, которая финансируется из государственного бюджета, чтобы хоть немного уравновесить динамику роста цен и доходов, — говорит экономист.  — Официальная статистика, которая считает инфляцию за прошлый год на уровне 9 процентов, а за месяцы этого года на уровне 4 процента — совершенно не отражает реальной действительности ».
 
За последний год, отмечает Андрей Новак, реальная инфляция в Украине составляла примерно 40-50 процентов.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 27.05.2011 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода