Младичу грозит пожизненное заключение

Читати цю новину російською мовою
Младичу грозит пожизненное заключение
Задержаный в Сербии генерал Ратко Младич, бывший командующий армией боснийских сербов, может стать последним обвиняемым, дело которого рассмотрит Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии

Задержаный в Сербии генерал Ратко Младич, бывший командующий армией боснийских сербов, может стать последним обвиняемым, дело которого рассмотрит Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии. Об этом в интервью Радио Свободе сказал Владимир Василенко — украинский юрист, который в 2002-2005 годах был судьей Международного трибунала. Этот институт, который расположен в голландском городе Гаага, созданная под эгидой ООН для расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных во время войн на Балканах в 1991-2001 годах. За 20 лет работы Международный трибунал провел более 140 процессов.
Владимир Василенко: Младич — один из главных военных преступников, который избегал к этому времени наказания. Теперь, с его задержанием, приближается финал деятельности трибунала. Собственно, сейчас трибунал работает главным образом как апелляционная инстанция.
 
Младич отвечать перед судом за те преступления, которые совершили под его руководством вооруженные сербские формирования. Главное, что ему инкриминируется, — это массовое убийство гражданского населения в Сребренице. Там было уничтожено около 8 тысяч мусульман-боснийцев.
 
 — Как проходят заседания трибунала? Это открытый или закрытый процесс?
 
 — Судей трибунала избирает Генеральная ассамблея ООН по представлению стран-членов Генассамблеи. Прокурор, есть также в составе суда, составляет обвинительный акт. Процесс состязательный: обвинение обосновывает прокурор, адвокаты и подсудимый опровергают эти обвинения, а суд на основе анализа конце концов выносит приговор.
 
Приговоры трибунала очень обоснованные, нет давления на обвиняемых, которые имеют достаточно времени подготовиться к процессу. Они содержатся в нормальных условиях, удовлетворяются все их разумные требования относительно пребывания в заключении и защиты.
 
Процессы открытые, ограничений по доступу нет. Правда, единственное неудобство возникает из-за небольшого помещения.
 
 — Все обвиняемые признают легитимность Гаагского трибунала?
 
 — Ну, бывший президент Сербии Слободан Милошевич не признавал юрисдикции суда. Кстати, он защищал сам себя, несмотря на непризнание юрисдикции суда. Но признание или непризнание юрисдикции суда подсудимыми не имеет юридического значения. Суд образовали легитимно.
 
 — Учитывая то, в чем обвиняют генерала Младича, какое наказание ему грозит?
 
 — Согласно уставу трибунала, высшая мера наказания — это пожизненное заключение. И Младича, если суд найдет обстоятельства, отягчающие его вину, грозит пожизненное заключение. Если суд найдет обстоятельства, смягчающие его вину, будет назначено более мягкое наказание.
 
 — А какие еще сроки наказания присуждают? И где отбывают наказание осужденные?
 
 — Самые разнообразные термины: и 20, и 30 лет, и 5 лет и один год. Диапазон — от оправдания к пожизненному заключению. Все зависит от обстоятельств дела.
 
По отбывания срока наказания, то Трибунал по этому поводу заключает специальные соглашения с целым рядом стран. Преимущественно это скандинавские страны.
 
 — Гаагскому трибуналу часто упрекали, что он слишком придирчив именно к сербам.
 
 — Претензии, трибунал предвзятый отношении кого, безосновательны. Наказаны также есть и среди сербов, и среди хорватов, и среди боснийцев. Так же и попытки не выдавать обвиняемых в военных преступлениях были не только со стороны Сербии, но и со стороны Боснии и Герцеговины и Хорватии.
 
Другое дело, что сербов было больше среди наказанных. Но сербов и по численности больше. К тому же, правительство Милошевича был организатором этих преступлений. Сербы стали жертвами этой политики — построения Великой Сербии. Негативную роль здесь сыграла и Россия, которая сначала подталкивала сербов на агрессивные действия, а затем отказалась их поддерживать и «умыла руки».

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 27.05.2011 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода