Украинские оппозиционеры посоветовали полякам не заигрывать с Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Украинские оппозиционеры посоветовали полякам не заигрывать с Януковичем
В четверг представители украинской оппозиции общались с польскими журналистами. Они приехали в Варшаву накануне XVII саммита президентов центральноевропейских стран в пятницу начнется в этом городе.

В четверг представители украинской оппозиции общались с польскими журналистами. Они приехали в Варшаву накануне XVII саммита президентов центральноевропейских стран в пятницу начнется в этом городе. Через средства массовой информации украинские оппозиционеры обратились к польского общества, а также к польским и европейским политикам. Они призывают Европу реально оценивать ситуацию в Украине и адекватно на нее реагировать,передает Радио Свобода.

Варшавскую пресс-конференцию «Политические репрессии в Украине — угроза стабильности в Центральной Европе» украинские оппозиционеры организовали при содействии польской неправительственной организации «Политическая критика».
 
Владимир Арьев, народный депутат от НУНС, и Андрей Павловский из БЮТ-Б говорят, что Варшаву для проведения пресс-конференции выбрали не случайно. 27 мая в этом городе начнется саммит президентов, участие в котором примет и Президент Украины Виктор Янукович.

По словам депутатов, украинская руководитель не должен находиться в грозди лидеров демократических государств. Мол, декларации нынешней власти о европеизации и демократизации Украины не имеют ничего общего с украинской действительностью.
 
Окончательно к поездке в Варшаву украинских оппозиционеров подтолкнул ход судебного процесса над Юрием Луценко и задержания правоохранительными органами Юлии Тимошенко. Поскольку в Украине трудно добиться справедливости, говорят депутаты, они решили искать ее за рубежом.
 
Владимир Арьев объяснил: «Если бы у нас была возможность бороться в Украину в легальном поле, если бы в Украине у нас была надежда на справедливость, на справедливый суд, тогда бы мы не обращались к мировому сообществу».
 
У границ ЕС еще одна Беларусь?
 
На пресс-конференции депутаты подчеркнули, что в Украине, по их словам, стремительно сворачиваются демократические свободы и продолжаются политические репрессии. Они призвали польские власти не повторять ошибок, совершенных ею по авторитарного режима в Беларуси. Мол, надеясь демократизировать авторитарный режим Александра Лукашенко, польская власть, наоборот, его укрепила.
 
«Мы хотим привлечь внимание европейской общественности к свертыванию демократических свобод, к преследованию не только лидеров оппозиции, но и общественных активистов, — отмечает Андрей Павловский.  — Мы хотели бы призвать европейских лидеров обратить на это внимание, если они не хотят иметь у себя под боком еще одну авторитарную Республику Беларусь номер два ».
 
Депутаты отмечали, что они категорически против заигрывания европейских политиков с президентской властью в Украине. Они утверждают, что Евросоюз должен ставить перед Киевом строгие требования к соблюдению демократии.

По мнению депутатов, действенным рычагом влияния на украинскую власть могут быть разнообразные санкции, наложенные Брюсселем на представителей украинских властных структур. На вопрос журналистов, кого именно депутаты имеют в виду, депутаты ответили, что украинская оппозиция уже имеет такой список и готова передать его европейским чиновникам.
 
Польские СМИ регулярно и достаточно подробно освещают события в Украине. В среду передовица влиянием ежедневной газеты Rzeczpospolita была посвящена задержанию в Киеве Юлии Тимошенко.
 
Оперативно польские журналисты отозвались и на пресс-конференцию украинским оппозиционеров. Польское пресс-агентство (РАР), крупнейшее информационное агентство в стране, подробно перевело содержание выступлений украинских политиков в отчете «Украинская оппозиционеры обратились к европейским политикам с просьбой о помощи».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 27.05.2011 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода