Еврокомиссия нанесла удар по «Южному потоку» и поддержала Украину

Читати цю новину російською мовою
Еврокомиссия нанесла удар по «Южному потоку» и поддержала Украину
Европейские издания информируют, что Евросоюз не видит для себя в российском проекте газопровода «Южный поток» не какого «главного приоритета».

Европейские издания информируют, что Евросоюз не видит для себя в российском проекте газопровода «Южный поток» не какого «главного приоритета». Обозреватели в этой связи отмечают, что реализация этого российского энергетического плана могла бы «негативно виплинуты на экономику и политику Украины». В прессе приводится еще один факт равнодушного отношения России к Украине, на этот раз во время совместных российско-украинских военно-морских учений «Фарватер мира-2011». Газеты также предупреждают, что Россия специально затягивает газовые переговоры с Украиной до первых холодов. Эксперты также анализируют возможные последствия снятия Украины экспортных квот на зерно.
Брюссельское издание EUObserver сообщило, что Евросоюз не предоставил, как ожидали в Москве, приоритетное значение российском проекту газопровода «Южный поток». Презентация этого энергетического плана состоялась в Брюсселе в среду. Представители «Газпрома», министр энергетики России Сергей Шматко, руководитель проекта «Южный поток» Марсель Крамер не только доказывали преимущества своего нового газового порождение, но и снова предостерегали Брюссель, что в случае отсутствия уступок ЕС в принципах распределения между поставщиками и транспортировщиками энергоносителей и законодательного давления на участников нового российского газового проекта возможные «газовые беспорядки». В ответ присутствовавший на презентации «Южного потока» еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что для Брюсселя является приоритетным европейский вариант южного газового коридора, а именно проект «Набукко». Он также подчеркнул, как передает корреспондент EUObserver Валентина Поп: «… мы поддерживаем некоторые проекты более потому, что они являются прозрачными. это не является нашим главным приоритетом, хотя мы и не собираемся кончать его реализацию каких неразумным регулятивных требований ». По словам Эттингера, проект «Южный поток» на сегодня не отвечает требованиям ЕС в двух критериях: «многообразие маршрутов и контрагентив.Краины ЕС, которые уже вовлечены в проекте« Южный поток », должны действовать согласно правилам рынка ЕС. В статье говорится и о том, что Россия пытается монополизировать так называемый южный газовый коридор, реализация ею «Южного потока» «привела бы к негативным последствиям для экономики и политики Украины, потому что тогда она бы уменьшила бы свою долю в транзите газа из России в Европу ».
 
Российская «Независимая газета» информирует о том, что российско-украинские морские учения «Фарватер мира 2011» сокращены, потому целая группа российских военно-морских кораблей покинула эти «братские» маневры и направилась на совместные с НАТО учения «Боулд монарх» у берегов Испании . Этим был сорван ходовые испытания единственной украинской подводной лодки в Черном море «Запорожье». Бывший командующий Черноморским флотом России Владимир Комоедов сказал, что этим шагом Россия «кинула» украинский: «… нашему руководству оказался ближе альянс НАТО, который бомбардирует Ливию из Испании, а мы с ними совместные маневры проводим».
 
«Независимая газета» также сообщила о встрече 25 мая вечером главы РАО «Газпром» Алексея Миллера с Президентом Украины Виктором Януковичем. Россия, похоже, и дальше затягивает газовые переговоры, увязывая их с давлением на Украину с целью заставить вступить в Таможенный союз под эгидой Москвы. В Кремле уже сердито предупредили Януковича о нежелательности заключения Киевом соглашения об ассоциации с ЕС. Аналитики не исключают, что в Москве надеются затянуть процесс газовых переговоров с Украиной до начала отопительного сезона, когда в Киеве станут податливыми к российским предложениям. Как выглядит, и запланированная на конец июня новая встреча президентов ничего нового в газовых отношениях не прояснит.
 
Лондонская «Файненшел Таймс» сообщает, что Украина сняла экспортные квоты на зерно. Это, по мнению экспертов, приведет к снижению мировых цен на эту продукцию, выросшие в последнее время под влиянием прогнозов относительно ожидаемых этим летом засух в Западной Европе и на юге США. В мире остро критиковали эти экспортные квоты Украини.Президент Украина подпишет принятый на прошлой неделе закон о новых экспортные пошлины на украинское зерно от 9 до 14 процентов, которые начнут действовать уже с января 2012 года. Корреспондент лондонского издания Роман Олеарчик обращает внимание на то, что биржевые зерновые брокеры в Киеве положительно отреагировали на снятие экспортных квот на зерно, потому осталось очень мало времени для освобождения и очищения зернохранилищ от более 6 миллионов тонн прошлогоднего урожая, когда ожидается новый в более 40 миллионов тонн. Украина должна экспортировать более 20 миллионов тонн зерновых.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 27.05.2011 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода