Немцев хотят заставить работать до 69 лет

Читати цю новину російською мовою
Немцев хотят заставить работать до 69 лет
Немецкое общество еще не переварило внедрение пенсии 67 лет, как ведущие экономисты страны предлагают в будущем еще раз повысить пенсионный возраст.

Немецкое общество еще не переварило внедрение пенсии 67 лет, как ведущие экономисты страны предлагают в будущем еще раз повысить пенсионный возраст. Они считают, что немцы вполне могут работать до 69 лет. «Абсурд и безответственность», — заявляют критики. «Нет, это дальновидная требование», — отвечают сторонники новой пенсионной реформы, передает радио Свобода.
Германия переживает стремительные демографические изменения. Детей рождается все меньше, население страны заметно стареет. Вследствие этого уже в не такой далекой перспективе количество работающих заметно уменьшится.

Такое развитие будет, конечно, последствия и для пенсионных касс, работавшие по принципу солидарности. То есть, молодежь финансирует пенсии сегодняшних пенсионеров.
 
Чтобы избежать развалу пенсионной системы, пять ведущих экономических институтов страны, которые консультируют правительство, предлагают увеличить занятость среди женщин и одновременно еще раз повысить возраст выхода на пенсию. Сейчас страна переходит на новый пенсионный возраст. Начиная от 2029 года, все жители Германии вынуждены будут работать до 67 лет.
 
Один из крупнейших вызовов
 
Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что осенью правительство рассмотрит предложения по дальнейшему поднятию пенсионного возраста. По ее словам, демографические изменения — это один из крупнейших вызовов, должна преодолеть немецкое общество.
 
«Нам такие советы очень помогут, поскольку вопрос демографических изменений мы сделали темой нашего коалиционного работы», — заявила канцлер, принимая исследования ученых. От конкретных заявлений она пока воздержалась.
 
Критика, как того и следовало ожидать, сразу прозвучало со стороны профсоюзов. Профсоюзное объединение работников сектора услуг ver.di назвало такие советы «абсурдными и безответственными». По словам профсоюзного эксперта по социальным вопросам Эльке Ганнак, сейчас в Германии лишь каждый десятый 64-летний имеет постоянное рабочее место.
 
«Тот, кто требует повышения пенсионного возраста до 69 лет, очевидно, ничего не знает о реальности на немецком рынке труда», — сказала Ганнак.
 
Строители не дотягивают и до 65
 
Не менее острая критика прозвучала и со стороны строительных профсоюзов. «Такие требования экономистов нельзя объяснить коем строителю, который вынужден ежедневно выполнять тяжелую физическую работу», — отметил профсоюзный лидер Клаус Визенгюгель. Он отметил, что среди строителей и сегодня мало кто дотягивает до законного пенсионного возраста 65 лет, который действовал до сих пор.
 
Сторонники дальнейшего повышения пенсионного возраста, конечно, отклоняют такую ​​критику. Во-первых, они указывают на то, что для отдельных профессий вполне возможны исключения и специальные правила.

Во-вторых, по их мнению, наоборот, безответственно распространять представление, что вроде все нормально, что общество может стареть, что не надо рожать меньше детей, а после 35 лет работы дальнейшие 35 лет можно наслаждаться жизнью на пенсии. Такого не выдержит народное хозяйство, отмечают экономисты.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 27.05.2011 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода