Украинские и грузинские художники открывают «общую душу»

Читати цю новину російською мовою
Украинские и грузинские художники открывают «общую душу»
Накануне Дня независимости Грузии в Киеве стартовал украинский-грузинский арт-проект. Он продлится до 5 июня и ознакомит всех желающих с грузинским музыкальным, визуальным и киноискусством

Накануне Дня независимости Грузии в Киеве стартовал украинский-грузинский арт-проект. Он продлится до 5 июня и ознакомит всех желающих с грузинским музыкальным, визуальным и киноискусством. Для этого в украинскую столицу приехали художники-кукольники и музыканты из разных городов Грузии. В планах организаторов — провести также дни украинской культуры в Тбилиси осенью этого года.
Проект «Украина — Грузия: два сердца, одна душа» будет состоять из выставки кукол современных грузинских художников, концертов групп «ReggaeON» из города Рустави и «City Life» из Тбилиси, а также лекций о современном искусстве Грузии. Завершится действо показом лент двух режиссеров: грузинского Зазы Урушадзе и украинский Ирины Правило, которая сняла фильм по мотивам рассказа Нодара Думбадзе, передает Радио Свобода.

Куратор и организатор проекта Ирина Архипенко рассказывает: все началось с идеи создать в Киеве выставку грузинских кукол.

«До последнего момента я не знала, что из этого всего выйдет, — признается она.  — Даже билеты артистам, прилетевшие, покупали вчера в последнюю минуту, за пару часов до закрытия кассы, поэтому они вчера еще даже не знали, прилетят сегодня в Киев ».

Как отметила Ирина Архипенко, в условиях нехватки средств на реализацию проекта группы, которые прилетели в украинскую столицу, согласились выступить бесплатно.

Это подтвердил участник группы «ReggaeON» Михаилом Ияшагашвили.

«Я вообще-то впервые в Украине. Мы выступим сегодня и завтра. Все будет делаться только «по дружбе», — отмечает музыкант.

Фестиваль — до дней Независимости

Такой фестиваль грузинской культуры довольно заметным событием для Киева, где проживают представители грузинской диаспоры, считает Александр Бригинец, глава Постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма.

Кроме того, убежден он, проект привлечет также и тех украинский, интересующихся культурой Грузии: «Это одна из немногих стран, с которой Украина никогда не воевала».

Согласно замыслу организаторов, первая часть фестиваля фактически начинается в день независимости Грузии 26 мая. Позже, как отметила куратор проекта Ирина Архипенко, такой же фестиваль, только украинской культуры, состоится в Тбилиси.

В Грузию организаторы планируют повезти украинский куклы, фильмы и концерты, а также работы фотохудожников. Открытие второй, «грузинской» части арт-проекта, по словам организаторов, планируется после дня независимости Украины.

Источник: Власти.нет

  • 221
  • 27.05.2011 14:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода