Ющенко — или в СИЗО, или защищать Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Ющенко — или в СИЗО, или защищать Тимошенко
Если Виктор Ющенко не встанет на защиту Юлии Тимошенко, то вскоре сам может оказаться на нарах в СИЗО. Так считают в России, не исключает этого и сам Ющенко. И говорит, что готов заступиться за бывшую соратницу…

 Экс-президент Виктор Ющенко не исключает, что в нынешних украинских реалиях, он также может почувствовать репрессии на себе. Об этом Ющенко рассказал в интервью изданию «Корреспондент», комментируя судебные процессы против экс-чиновников правительства Юлии Тимошенко.

«Что не хватает этим процессам? Доверия. Почему год в СИЗО сидит Диденко? Почему глава таможенной службы год сидит в СИЗО? Почему сидит шесть месяцев Луценко. Кто завтра станет жертвой? Я? Возможно, я», — не исключает Ющенко.

По его убеждению, сейчас, в первую очередь, нужно говорить о публичности подобных дел, поскольку у общества нет доверия к власти и, в частности, судебной системы. Ведь «если нет доверия к суду — сразу делается вывод: это политические репрессии».

«Когда дела Диденко, Луценко, Пукач ведутся в секретном режиме, как они (власть) собираются объяснить общественности, что на закрытом судебном процессе объявляется справедливый приговор? », — удивляется Ющенко.

Кстати, Виктор Ющенко заявил, что готов встать на защиту экс-премьера Юлии Тимошенко в случае несправедливого приговора.

«Если Тимошенко несправедливо осудят — встану. Мы в первую очередь сегодня должны говорить о публичности подобных решений».

Он убежден, что если такая практика будет продолжаться, то «у нас каждая такая дело вызывать гражданское противостояние».

новодворскаяА вчера известный российский оппозиционер Валерия Новодворская заявила, что е считает экс-премьера Юлию Тимошенко преступницей. По ее мнению, люди Януковича преследуютТимошенко, чтобы «заткнуть рты всем противникам советизации Украины» и что ее необходимо защитить. В противном случае, по мнению Новодворской,   посадят и других оппозиционеров, в том числе и третьего президента Украины Виктора Ющенко.

При этом женщина призвала Виктора Андреевича встать на защиту Юлии тимошенко. «Мне жаль, что я не вижу рядом с ней (Тимошенко) Виктора Ющенко, которого я очень уважаю. Он был прекрасным президентом Украины. Я надеюсь, что Ющенко защитит Тимошенко, он просто обязан это сделать », — сказала Новодворская.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 27.05.2011 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода