После введения евро эстонцы стали экономнее

Читати цю новину російською мовою
После введения евро эстонцы стали экономнее
1 января 2011 Эстония ввела в обращение единую европейскую валюту. Присоединение к зоне евро повлияло на финансовую поведение рядовых эстонцев

1 января 2011 Эстония ввела в обращение единую европейскую валюту. Присоединение к зоне евро повлияло на финансовую поведение рядовых эстонцев. В частности, они стали более экономными. Жители Эстонии меньше тратят средств, сейчас больше делают взносов на частные депозиты в банках. Также эстонцы плохо привыкают к евромонетам, поэтому чаще рассчитываются за товары и услуги банковскими картами.
Официальная позиция руководства Эстонии заключается в том, что страна выиграла от присоединения к еврозоне. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип говорит, что эстонцы довольны введением евро как дополнительным гарантом стабильности экономики.
 
Сейчас данные европейской статистической агентства Eurostat свидетельствуют, что переход Эстонии на евро увеличил индекс потребительских цен. Финансовый аналитик Анника Паабут считает, что основной причиной роста цен стало «округление» стоимости товаров и цен при переходе с кроны на евро.
 
Покупатели стали более рациональными
 
Исследование, проведенное «Swedbank», показало, что введение евро повлияло на финансовую поведение эстонцев. Люди стали более рационально расходовать средства, делать сбережения и чаще расплачиваться за товары и услуги банковской картой.
 
«За четыре месяца количество расчетов карточками увеличилось более чем на 15%. В конторах также уменьшилось количество наличных. По моему мнению, этот фактор во многом влияет вес монет евро, которые каждый чувствует в своем кармане. Удобнее пользоваться банковской карточкой », — говорит директор розничных услуг« Swedbank »Улла Илиссон.
 
По ее словам, за три месяца этого года на 4% вырос объем вкладов частных клиентов, а значит эстонцы понимают необходимость экономии средств.
 
Эстонские потребители стали больше времени тратить на выбор товара, а жители приграничных районов вообще ездят в Латвию и покупают там в случае необходимости дешевле мебель, алкогольные напитки и табачные изделия.
 
Ностальгия по «старым» деньгами остается
Пока в Эстонии стоимость товара на ценниках указана в евро и кронах. Сейчас большинство эстонцев до сих пор, совершая покупку, исходят из цен в кронах. В народе говорят о «новых» и «старые» деньги.
 
По мнению генерального директора «Swedbank» Прит Перенса, эстонцы за почти пять месяцев внедрение евро еще не привыкли к новой валюте.
 
«За последние двадцать лет мы привыкли сравнивать цены в других цифрах. Это примерно так, как вместо метров начать измерять в футах. В принципе, длина так же, но единица другая. Думаю, что сравнение с кроной на некоторое время останется, потому что остался эмоциональную связь с «старыми» деньгами и привычка тоже », — считает Прит Перенс.
 
Эстонская фирма по обслуживанию кредитов Lindorf в результате исследования обнаружила несколько типов эстонских пользователей евро.
 
«Зависимый тип» — люди, которые легче совершают покупки, видя на ценнике меньшие цифры в евро, чем в кронах. «Ценители евро как прочной валюты» — это экономный и консервативный в расходах тип покупателей.
 
Тип «отчаявшиеся потребители» — люди, которые в новой валютной ситуации чувствуют себя неуверенно и поэтому ограничили потребление. Существует также «тип лиц, которые рассчитываются карточкой». Они решили отказаться от использования наличных денег, потому расчеты в евро для них оказались сложными.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 28.05.2011 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода