Как венгерская компания освободилась из объятий «Сургутнефтегаза»

Читати цю новину російською мовою
Как венгерская компания освободилась из объятий «Сургутнефтегаза»
Премьер Венгрии Виктор Орбан сообщил об успешном завершении в пользу его страны судебного спора между венгерским энергетическим концертом «МОЛ» и российской компанией «Сургутнефтегаз»

Премьер Венгрии Виктор Орбан сообщил об успешном завершении в пользу его страны судебного спора между венгерским энергетическим концертом «МОЛ» и российской компанией «Сургутнефтегаз». В Венгрии убеждены, что пример «МОЛ» послужит хорошим стимулом для тех энергетических компаний в Центральной Европе, которые прямо или косвенно зависящие от российского нефтяного бизнеса.
Два года назад «Сургутнефтегаз» в результате закулисных сделок перекупил за миллиард 400 миллионов евро 21,2 процента акций венгерского концерна «МОЛ», которые в то время принадлежали Австрийскому нефтяному управлению (ОМV).
 
Венгры расценили такой шаг как недружественный со стороны австрийцев, которые много раз хотели завладеть контрольным пакетом акций «мола», однако это им не удавалось. И хотя договор продажи акций был осуществлен по всем формальным процедурам, «Сургутнефтегаз» за сопротивления «мола» не был зарегистрирован как акционер и не получал дивидендов из приобретенных акций, несмотря на то, что венгерский нефтегазовый концерн получал доходы.
 
Это весьма беспокоило россиян. В конце прошлого года премьер-министр России Владимир Путин даже обвинил венгерских нефтяников в различных нарушениях. Он заявил, что венгры, «нарушая всякие законы и правила», делают все для того, чтобы вытеснить представителей «Сургутнефтегаза» по совместному бизнесу и не дать им войти в руководящие органы венгерской компании.
 
Энергетическая безопасность имеет свою цену
 
В деловых кругах по-разному толковали эти события. Одних удивляло вдвое завышенная рыночная цена приобретенных акций. Другие эксперты скорее связывали это обстоятельство с политикой, ведь «МОЛ» является акционером газопровода «Набукко», а русские, со своей стороны, хотят иметь доступ к информации относительно энергетического проекта Евросоюза.
 
Судебная тяжба между «молом» и «Сургутнефтегаз» продолжалась целый год. Закончилась она тем, что венгерское правительство пообещал до конца августа текущего года выкупить акции «мола» за миллиард 880 миллионов евро. Это на полмиллиарда евро больше, чем россияне заплатили австрийцам.
 
Однако премьер Венгрии Виктор Орбан имеет по этому поводу другое мнение.
 
«Это было больше, чем обычная покупка. Это была тяжелая борьба за нелегкого года серии переговоров и согласований, в результате чего появилась действующая договоренность. Одним из ключей к обновлению Венгрии и Центральной Европы является уменьшение внешней зависимости энергетического сектора и возрождения национальной экономики. Для этого есть потребность в сильных венгерских и центральноевропейских предприятиях, чтобы регион был конкурентоспособным в XXI веке, а с ним и Венгрия. «МОЛ» как раз и является таким предприятием », — заявил глава правительства.
 
Обратная сторона медали
 
Генеральный директор АО «МОЛ» Жолт Гернад убежден, что возвращение акций владельцу, хотя и через неравные условия торга, успокоит инвесторов, вкладывающих деньги в развитие этого стратегически важного для Венгрии предприятия.
 
Со своей стороны, министр национальной энергетики Тамаш Феллеги сказал, что не видит никакой угрозы для финансов страны.
 
«Покупку акций Венгрия совершила за счет полученных траншей МВФ. Таким образом, эта трансакция не будет иметь прямого влияния на размер государственного долга или уровень бюджетного дефицита », — отметил министр.
 
После сделки с русскими решающий голос на собрании акционеров «мола» переходит к венгерского государства. Такой шаг поздравила оппозиционная к правительству правоэкстремистская организация «Йоббик». Однако социалисты и зеленые, которые также не входят в проправительственного большинства, назвали эту сделку крайне невыгодной и бездумной, практически на грани уголовной ответственности, такой, что не способствует укреплению энергетической безопасности Венгрии.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 28.05.2011 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода