Ученые: У Бога была жена

Читати цю новину російською мовою
Ученые: У Бога была жена
Исследовательница из Оксфордского университета доказала, что у Всевышнего была жена по имени Ашера. Но, поскольку библейские тексты подвергались постоянным редакциям, ее имя было вычеркнуто.

Доктор с факультета теологии Оксфордского университета заявила, что при редактировании Священного Писания сотни лет назад имя жены Всевышнего вычеркнули, передает ТСН.

Британская исследовательница Франческа Ставрокопулу утверждает, что Господь Бог, известный также как Яхве и Иегова, был отнюдь не одинок. а имел жену по имени Ашерак или Ашера. И люди относились к ней с тем же уважением, что и к мужчинам.

По мнению доктора Ставрокопулу, секретная информация о божественной паре со временем исчезла из Библии из-за многочисленных ее редакций.

В доказательство своих слов британская ученая приводит несколько археологических находок. Основными доказательствами ее теории есть древние тексты и некоторые фразы из Библии. Так, один из текстов повествует о том, что статуя Ашеры находилась в храме Бога Израилева.

Другим свидетельством Франческа считает глиняную табличку, которую нашли в 1975 году в Синайской пустыне. Там надпись, датированная примерно VIII веком до нашей эры. Ее автор, видимо, был странником, считает исследовательница.

«Для любого путешественника его предприятие представляло определенную опасность, поэтому божественнуая защита имела для него важное значение», — пояснила ученая.

По ее словам, надпись представляет собой просьбу о благословении. Причем, что важно, благословение «Яхве и его Ашеры».

«Это и является очень важным доказательством того, что Яхве и Ашеру рассматривали как божественную пару», — констатировала Франческа.

Она также отмечает, поскольку после обнаружения первой записи было найдено еще несколько похожих и во всех них упоминается пара Яхве и Ашера, то это можно считать убедительным доказательством семейного положения Всевышнего.

Исследовательница подчеркнула, что на самом деле имя жены Бога не исчезло. Ашера осталась в памяти народов как могучая богиня плодородия.

Например, в этом качестве ее почитали жители древнего города-государства Чад в Сирии, основанного в 6000 году до нашей эры. Ее глиняные фигурки постоянно находят на побережье Средиземного моря, где находилось это поселение, констатирует исследовательница.

Ученые также отмечают, что сохранившиеся упоминания о великой богине можно найти даже в Ветхом Завете.

«Священное Писание прошло период так называемой кодификации, когда редакторы текста уничтожали неугодные монотеизму (учению о едином Боге) упоминания о женщине-божестве, но, например, одно из имен Бога, Элоким, что имеет окончание множественного числа, все же осталось неотредактированный. А звучание имени верховного божества во множественном является еще одним доказательством, что мужскому и женскому божествам некогда поклонялись вместе, не разделяя их по половому признаку », — рассказала доктор Ставрокопулу.

Но и на этом не заканчиваются аргументы исследовательницы. В Библии она нашла еще одно свидетельство, что дает повод предполагать о существовании Божьей жены, — это описание фигур херувимов, охраняющих Ковчег Завета. Они предстают там двуполыми существами.

Другим неожиданным заявлением исследовательницы является то, что Бог, прежде чем занять свое законное место, принимал участие в своеобразном «кастинге».

«Я несколько лет изучала Библию в ее культурном и социальном контексте и обнаружила, что Яхве — Богу, которого мы знаем, — пришлось выдержать конкуренцию со стороны ряда других богов, прежде чем он занял видное место в религии израильтян. В числе основных конкурентов Господа Бога опять фигурировала его жена Ашера, а также — бог воды, войны, неба, солнца Баал и кровожадный Молох, которому приносились человеческие жертвоприношения», — пояснила Франческа.

По ее словам, церковные редакторы их вычеркнули из иудейского пантеона, следуя тексту Моисеевых заповедей. «Да не будет у тебя других богов, кроме Меня», — сказано в одной из скрижаль, что, по библейской легенде, Бог дал пророку Моисею на горе Синай.

В этой части исследования большинство ученых соглашаются с доктором Ставрокопулу. По их словам, борьба монотеизма с пережитками язычества среди нескольких поколений Израиля была процессом длительным.

В течение нескольких веков наряду с культом Всевышнего существовало поклонение местным божествам, среди которых была и Ашера.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 28.05.2011 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода