Осенью решат судьбу «Нафтогаза»

Читати цю новину російською мовою
Осенью решат судьбу «Нафтогаза»
Кабинет министров Украины планирует к осени подготовить схему реструктуризации и реорганизации НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сегодня заявил премьер-министр Николай Азаров журналистам на брифинге.

Кабинет министров Украины планирует к осени подготовить схему реструктуризации и реорганизации НАК «Нафтогаз Украины». Об этом сегодня заявил премьер-министр Николай Азаров журналистам на брифинге, передает ТСН.

«Я думаю, что на протяжении летнего периода мы завершим в основном разработку проекта реструктуризации системы „Нафтогаза“, — сказал Азаров.

Напомним, в марте глава правления НАК „Нафтогаз Украины“ Евгений Бакулин заявил, что руководство „Нафтогаза“ готовит ряд предложений в Минэнерго по реструктуризации компании для повышения эффективности ее работы.

По словам Бакулина, рассматривается несколько возможных способов реструктуризации НАК „Нафтогаз Украины“, в том числе создание СП, привлечение иностранных инвесторов, публичное размещение акций компании на рынке (IPO).

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. сообщил, что на продажу будет выставлено до 25% акций национальной компании „Нафтогаз Украины“.

Напомним, что источники в Минэнерго в конце апреля уверяли, что в результате реформы „Нафтогаза“ появятся сразу 2 компании, которые будут иметь право торговать газом в стране.

Так Министерство энергетики предлагает предоставить „Укргаздобыче“ возможность самостоятельно продавать газ населению, а „Газу Украины“ — торговать российским топливом.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 28.05.2011 17:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода