Запад объявит Луценко узником совести?

Читати цю новину російською мовою
Запад объявит Луценко узником совести?
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко может быть признан единственным в Украине узником совести. Его держат за решеткой, что не дать возможности открыто говорить о своем деле и о том, что происходит в стране, считают правозащитники.

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко может быть признан единственным в Украине узником совести, заявил правозащитник Евгений Захаров,  сообщает ТСН.ua.

Узником совести человека может признать международная правозащитная организация Amnesty International. Согласно определению этой организации, узник совести — это человек, который находится под стражей или в заключении исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды.

По мнению правозащитника Евгения Захарова, дело экс-министра напоминает преследование советской властью диссидентов: никаких правовых оснований для содержания Луценко под стражей нет. Его держат в СИЗО, чтобы не дать ему возможности открыто говорить о своем деле и о том, что происходит в стране. «Именно этот признак и является фактически основным, чтобы признать узником совести», — считает Захаров.

Ранее Amnesty International признала узниками совести экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева.

Напомним, Луценко находится в СИЗО с декабря 2010 года. Экс-министра обвиняют в превышении служебных полномочий, злоупотреблении властью, нанесении ущерба государству и т.д. Сам Луценко недавно сообщил, что обвинительный приговор по его уголовному делу якобы уже написан и его посадят на 8 лет.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 28.05.2011 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода