Москва разрешила НАТО покончить с Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Москва разрешила НАТО покончить с Каддафи
Россия присоединилась к партнерам по «большой восьмерке», объявивших, что у ливийского лидера Муамара Каддафи «нет будущего» и он должен уйти. При этом Москва не отказалась от предложения выступить посредником.

Власти России впервые заявили о том, что лидер Ливии Муаммар Каддафи должен уйти. С таким заявлением на брифинге в Довиле, где продил саммит «Большой восьмерки» выступил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает Газета.Ru.

Дипломат отметил, что Москва готова поддержать отставку Каддафи, если это поможет урегулированию ситуации в стране. «Мы считаем, что Каддафи лишил сам себя легитимности и нужно помочь ему уйти», — сказал Рябков.

Накануне лидеры «восьмерки» единогласно приняли итоговую декларацию, в которой указывается, что Муаммар Каддафи утратил легитимность и должен уйти. «Каддафи и его правительство не выполнили обязательства по защите ливийского населения и потеряли всякую легитимность. У него нет места в будущей демократической Ливии. Он должен уйти», — говорится в документе.

Участники саммита настаивают на том, что переходный процесс в Джамахирии должен осуществляться «силами самих ливийцев». Они приветствовали «дорожную карту» преобразований в стране, выдвинутую оппозиционным Переходным национальным советом Ливии.

Выступая по итогам саммита, президент Франции Николя Саркози сказал, что, по его мнению, России удастся уговорить ливийского лидера Муамара Каддафи уйти, сообщает РИА «Новости».

Как известно, ранее Россия критиковала военную операцию НАТО в Ливии. Так, премьер Владимир Путин сравнил войну в Ливии с крестовым походом.

По странному совпадению спустя несколько часов после того, как президент России направил в Ливию своего посланника для переговоров с повстанцами и представителями режима Каддафи, авиация НАТО нанесла новые удары по Триполи, сообщает NEWSru.com. В ночь на субботу бомбардировке подверглись сразу несколько объектов.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 28.05.2011 14:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода