Президент Венгрии подарил Бенедикту XVI концерт из произведений Ференца Листа

Читати цю новину російською мовою
Президент Венгрии подарил Бенедикту XVI концерт из произведений Ференца Листа
В пятницу 27 мая вечером Бенедикт XVI прослушал в Зале им. Павла VI концерт из произведений венгерского композитора и пианиста Ференца Листа. Этот концерт стал подарком понтифику от президента Венгрии Пала Шмитта по случаю…

Этот концерт стал подарком понтифику от президента Венгрии Пала Шмитта по случаю начала преседательситва этой страны в Евросоюзе и 200-летия со дня рождения великого композитора, сообщает Sibcatholic.ru со ссылкой на Radio Vaticana

 Исполнителями произведений Листа стали Национальный оркестр Будапештской филармонии, Национальный Венгерский хор и солисты.

В своем коротком размышлении после концерта Святой Отец обратил внимание на то обстоятельство, что сакральные музыкальные композиции Ференца Листа рождались из его глубокой молитвенной жизни. Особым образом Папа выделил «Псалом XIII», написанный Листом во время его пребывания в Тиволи в окрестностях Рима.

 Композитор тогда только что пережил большую трагедию: потерял жену и сына. В это же время он принял низшие духовные посвящения. «Псалом XIII» стал для Листа своеобразным «исповеданием веры». «Великий венгерский музыкант скорее промолил его, чем скомпоновал, или, точнее сказать, сначала вымолил его, а уже потом скомпоновал», – отметил Бенедикт XVI.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 28.05.2011 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода