Вопреки мнению церкви большинство граждан Мальты высказались за легализацию разводов

Читати цю новину російською мовою
Вопреки мнению церкви большинство граждан Мальты высказались за легализацию разводов
Большинство граждан Мальты высказались за легализацию разводов. Таковы предварительные результаты референдума о легализации разводов.

В голосовании в субботу, 28 мая, приняли участие 72% избирателей. Окончательные результаты референдума будут опубликованы сегодня вечером, сообщает  ZN.UA

Мальта — единственное государство Евросоюза, где невозможно расторгнуть брак.

Напомним, что население Мальты составляет 405 577 человек (2006 год), и доминирующая религия  — католицизм (97,3 %). Католическая церковь Мальты в наши дни является истинным оплотом противников разводов. Католики не признают церковного развода в силу догматов своей веры, соответственно, считая, что и для гражданского развода в таком случае нет оснований. «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» – вот их наиглавнейший аргумент.

Архиепископ Мальты в каждом своем обращении, посвященном проблеме разводов, подчеркивает, что государству, Церкви и самим супругам вполне по силам спасение разрушающейся ячейки общества при условии ясного понимания цели и четкой координации усилий во имя этой цели.

Другой аргумент Церкви – развод, узаконенный в других странах, не решил там проблем распадающихся семей, не уменьшил количество детей, рожденных вне брака, не привел к повышению числа венчаний, призванных освятить гражданское сожительство в глазах Божьих, – так зачем же Мальте этот бесплодный эксперимент?

Наоборот, эффект прецедента при разрешении разводов может вызвать волну расторжений брака, просто потому, что развелись соседи или знакомые, хотя на самом деле конкретную семью вполне можно было бы сохранить и развить до счастливого состояния. Ведущие католические деятели Мальты много раз отмечали: Церковь никогда не даст своего согласия на внедрение разводов в гражданскую юридическую практику.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 29.05.2011 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода