Карзай сделал НАТО «последнее предупреждение»

Читати цю новину російською мовою
Карзай сделал НАТО «последнее предупреждение»
В результате действий НАТО на юге Афганистана погибли 14 человек. Президент Афганистана Хамид Карзай резко осудил авиаудар сил НАТО, назвав это «последним предупреждением».

Президент Афганистана Хамид Карзай резко осудил авиаудар сил НАТО по юго-западному району страны, в результате которого, как полагают местные власти, погибли 14 мирных жителей, сообщает Би-Би-Си.

Афганский лидер заявил, что он и его правительство неоднократно просили США прекратить бомбардировки в которых гибнут мирные жители, и в связи с субботней атакой он делает силам НАТО «последнее предупреждение».

По словам представителя НАТО, военное командование направило в провинцию Гильменд группу следователей, для того, чтобы выяснить обстоятельства инцедента, произошедшего в субботу.

Афганские власти сообщили, что все убитые — женщины и дети. По их словам, авиация нанесла удар в субботу в округе Наузад после нападения на базу морской пехоты США.

Силы НАТО целились в боевиков, но попали в два дома мирных жителей, в результате чего погибли две женщины и 12 детей.

В воскресенье представитель Белого дома заявил, что администрация США разделяет обеспокоенность президента Карзая по поводу жертв среди мирного населения, и относится к этим фактам очень серьезно. Представитель НАТО заявил, что на место происшествие направлена группа экспертов.

Ранее в результате бомбардировок авиацией НАТО уезда Даваб восточной афганской провинции Нуристан и ряда близлежащих населенных пунктов помимо 69 талибов погибли 17 афганских полицейских. Об этом сообщил в субботу журналистам губернатор Нуристана Джамалуддин Бадр, сообщает РИА «Новости».

По словам Бадра, в результате авиаударов НАТО были ранены глава администрации уезда Даваб, где почти неделю шли бои между отрядами мятежников и подразделениями афганской армии и полиции, Феда Мохаммад, а также начальник провинциального управления полиции Аллах Дад.

Бадр также сообщил, что есть жертвы среди мирного населения, однако точное их число пока назвать невозможно

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 30.05.2011 07:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода