Школьник из Крыма изобрел уникальную волновую электростанцию

Читати цю новину російською мовою
Школьник из Крыма изобрел уникальную волновую электростанцию
Десятиклассник из курортного поселка Межводное Эннан Умеров разработал волновую энергетическую установку, аналогов которой в мире нет. Возможности волновой станции действительно впечатляют.

Международная выставка науки и инженерии Intel ISEF ежегодно собирает талантливейшую молодежь со всего мира. В этом году на конкурсе в Лос-Анджелесе четвертое место занял десятиклассник из курортного поселка Межводное Эннан Умеров.

15-летний Эннан покорил членов жюри уникальной разработкой, пишет «Комсомольская правда в Украине». Школьник спроектировал волновую энергетическую установку.

«Как-то я наткнулся на статью о том, как браконьеры-китобойцы пытались забить кита. Был сильный шторм, и благодаря пластичности своего хвоста кит смог отдалиться и уплыть, — рассказал юный ученый. — Вот я и подумал, что гибкие лопасти могут прогибаться под потоком воды и вращаться, причем в одну сторону, добывая энергию».

Взяв за основу эту идею, подросток разработал волновую энергетическую установку, аналогов которой в мире нет. Целый год он создавал проект, конструировал макет и даже запатентовал изобретение.

Возможности волновой станции действительно впечатляют. Так, по словам молодого ученого, сконструировав несколько таких станций на Черном море, можно обеспечить электричеством все побережье.

 

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 30.05.2011 15:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода