Партия регионов поссорилась с Россией

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов поссорилась с Россией
После визита в Киев премьер-министра РФ Владимира Путина и недавних заявлений российского президента Дмитрия Медведева стало ясно, что Украина не сможет придерживаться знаменитого многовекторного курса времен Леонида Кучмы.

Украинская власть больше не будет заглядывать в рот России, строя внешнюю политику государства. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов Олег Надоша.

«Сегодня украинский-российские отношения развиваются так же, как и украинский-европейские — в русле прагматизма и выгоды для Украины, взаимной выгоды, но никак не в ущерб нашим национальным интересам», — цитирует депутата ЛигаБизнесИнформ. 

Депутат подчеркивает, что сейчас пришло время более жестко отстаивать украинские интересы и при этом заключать взаимовыгодные экономические соглашения. Причем Украина уже была инициатором нескольких крупных предложений к российским партнерам. «Но уже нет такого, как было в 2009 году по газу, что наша страна только теряла. Сегодня мы говорим о совершенно другом подходе, что предусматривает любыми возможными средствами отстаивания украинского интереса на международной арене», — отметил регионал.

Так же Олег Надоша подчеркнул, что членство в Евросоюзе не является самоцелью украинской внешней политики. «Мы идем в Евросоюз исходя из того, что выгодно для нашей страны. ЕС — это огромный рынок для наших товаров. Соответственно, европейские товары смогут поступать в Украину, что подстегнет нашего производителя вводить инновационные технологии, делая наше производство конкурентным на современном рынке мира», — сказал нардеп.

Высказывания Олега Надоши стоит рассматривать в одном ряду череды последних заявлений как российских политиков, так и украинских об внешнеэкономических ориентирах Украины. После визита в Киев премьер-министра РФ Владимира Путина и недавних заявлений российского президента Дмитрия Медведева стало ясно, что Украина не сможет придерживаться знаменитого многовекторного курса времен Леонида Кучмы. Ясно это дал понять и Дмитрий Медведев. «Нельзя быть везде. Или там, или там. — заявил президент России. — Это должны понимать все, в том числе и мои украинские друзья и коллеги: нельзя сидеть на двух стульях, нужно делать какой-то выбор».

В ответ на этот ультиматум народный депутат от Партии регионов, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Владимир Толстенко назвал его давлением на Украину.

«Ранее подобные заявления были со стороны и представителей ЕС, в которых в ультимативной форме выдвигались подобные по стилю и форме требования, но только обратного характера. Украина должна выбирать: Европа или Россия. Уверен, что такие заявления с обеих сторон для нас неприемлемы, неуместны, в определенной степени являются как с одной, так и с другой стороны давлением на нашу страну, а еще точнее – шантажом», — заявил тогда Толстенко.

Он подчеркнул, что внешнеэкономический курс Украины направлен на поиск неких оптимальных формул сотрудничества, которые удовлетворяли бы всех, но исключали ультиматумы и диктовку каких-либо условий.

«Мы не хотим этих противопоставлений… Ни одна из договаривающихся с нами сторон не должна нам диктовать свои ущербные для нас условия, препятствовать и, тем более, запрещать вести переговоры с третьими странами и подписывать с ними соглашения и более того — нас шантажировать», — подчеркнул он.

Заявления Олега Надоша в этом свете являются логичным продолжение, очевидно, показывающие, что с векторами внешнеэкономического курса определилась хотя бы Партия регионов.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 30.05.2011 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода