Чем Беларусь обидела Польшу и Швецию?

Читати цю новину російською мовою
Чем Беларусь обидела Польшу и Швецию?
Польша и Швеция ищут методы давления на белорусские власти. Об этом 30 мая заявил председатель правительства Швеции Фредерик Рейнфельдт на встрече с польским премьер-министром Дональдом Туском в Варшаве.

Польша и Швеция ищут методы давления на белорусские власти. Об этом 30 мая заявил председатель правительства Швеции Фредерик Рейнфельдт на встрече с польским премьер-министром Дональдом Туском в Варшаве, сообщает сайт Хартия 97.

Председатель правительства Швеции подчеркнул: «Главная цель программы (ЕС) «Восточное партнерство» — побуждать страны, где демократические процессы не идут автоматически, двигаться в направлении демократии. В отношении Белоруссии, где этот процесс остановился, мы стараемся разработать методы давления».

Напомним, что ситуация в Белоруссии обсуждалась в ходе встреч президента США Барака Обамы с премьером и президентом Польши во время визита 28 мая. Взгляды президентов Польши и США на ситуацию с гражданскими правами в Белоруссии полностью совпали. Об этом Бронислав Коморовский заявил, выступая на совместной с Бараком Обамой пресс-конференции в Варшаве 28 мая.

«Я рад, что наши взгляды по вопросу о твердой позиции в деле гражданских прав в Белоруссии полностью совпадают», – цитирует Коморовского интернет-портал Gazeta.pl, который освещал визит американского президента в Польшу в режиме онлайн.

По словам Коморовского, он обсудил с Обамой ситуацию вокруг арестов демократических активистов и кандидатов в президенты Белоруссии, а также вопрос о защите Андрея Почобута, белорусского корреспондента польского издания Gazeta Wyborcza, который сейчас находится в СИЗО Гродно по обвинению в оскорблении и клевете на президента.

В Белоруссии произошло «драматическое прекращение демократического процесса», заявил польский лидер.

Со своей стороны, президент США подчеркнул: «Действия режима, которые мы наблюдаем в Белоруссии, могут иметь влияние на весь регион, что ослабляет нашу безопасность».

Обама выразил восхищение усилиями поляков по продвижению демократии в Белоруссии и на Украине. Он назвал Польшу лидером в продвижении демократии «не только в регионе, но и в мире».

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 31.05.2011 07:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода